Председатель районной организации «Белорусский союз женщин» провела прием в общественной приемной Светлогорска

В обществе активно обсуждается проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь. Обсудить изменения и дополнения в Основной Закон можно и в общественной приемной при Светлогорском райисполкоме. В этот раз мнение каждого светлогорца была готова выслушать председатель районной организации «Белорусский союз женщин», начальник отдела образования райисполкома Жанна Черкас.

Фото: Кира Яшунина, «СН»

Жанна Васильевна отметила, что всенародное обсуждение проекта Основного Закона – это нужное дело. Новая редакция Конституции начинается со слов: «Мы, народ Республики Беларусь…». Важно, чтобы каждый гражданин нашей страны почувствовал, что он участвует в принятии Основного Закона, что он нужен обществу: есть его мнение, которое будет учитываться.
В приемную поступали вопросы, касающиеся проекта Конституции. Так, житель городского поселка Паричи Николай Николаевич, бывший узник концлагеря Озаричи, просил учесть его предложение в ст.47 проекта Конституции. Фразу «Государство проявляет особую заботу о ветеранах войны и труда, о лицах, утративших здоровье при защите государственных и общественных интересов, а также об инвалидах и пожилых людях» дополнить словами – «и узниках концлагерей».

Часть поднятых им тем касалась и социальной тематики, в частности, поддержания здоровья. Пенсионер просил также рассмотреть вопрос о предоставлении льгот на приобретение лекарств для узников концентрационных лагерей.

Председатель районной организации «Белорусский союз женщин» заверила, что все инициативы граждан обязательно будут рассмотрены.

– Радует, что обсуждение предполагаемых изменений в Конституцию не оставило людей равнодушными, – резюмировала Жанна Черкас. – Это говорит о том, что наше общество позитивно воспринимает грядущие изменения Основного Закона. И в этом нет ничего удивительного. Обновленная Конституция должна стать тем фундаментом, на котором будет строиться будущее нашего государства. Уверена, что люди в феврале придут на референдум и выскажут обновленной Конституции свою поддержку.

Напоминаем, что предложения можно оставить в общественной приемной при Светлогорском районном исполнительном комитете во вторник и четверг с 16.00 до 18.00 по адресу: г.Светлогорск, пл.Центральная, 1, каб.5. Предложения в указанные часы принимаются как лично, так и по телефону 8 (02342) 5-30-54. 25 января на вопросы жителей района ответит Лариса Афанасьевна Вераксич, председатель Светлогорского районного объединения профсоюзов. А 27 января — Валентина Васильевна Рудинская, председатель Светлогорской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов.