В Барановичском районе водитель был смертельно травмирован электрическим током

Передача электроэнергии от источника электроснабжения к потребителю осуществляется по кабельным или воздушным линиям электропередач. Воздушные линии электропередач представляют большую опасность поражения электрическим током.

Страшное происшествие случилось в Барановичском районе: водитель произвел выгрузку зерна с кузова полуприцепа. Не опуская кузов, продолжил движение автомобиля в сторону выезда, задев при этом провод воздушной линии напряжением 10 тыс. вольт. Водитель вышел из машины и увидел загоревшиеся передние колеса, решил отъехать на безопасное расстояние. Но как только он коснулся дверной ручки кабины, попал под напряжение и был смертельно травмирован электрическим током.

После сильных ветров и обильных снегопадов случаются повреждения воздушных линий электропередач. При обнаружении повреждений на линиях электропередачи в первую очередь необходимо сообщить дежурному района электрических сетей по тел.144. Не стоит забывать, что смертельно опасно находиться ближе 8 м к лежащему на земле оборванному проводу воздушной линии.

В городе Высокое Брестской области в результате обрыва провода воздушной линии электропередач произошло возгорание травы. Водитель водовоза прибыл на место происшествия, чтобы ликвидировать пожар. К сожалению, мужчина приблизился на недопустимо близкое расстояние к лежащему на земле проводу и был смертельно поражен электрическим током.

Уважаемые жители Светлогорска и Светлогорского района! Помните: если вы оказались вблизи лежащего на земле провода, передвигаться следует в сторону от оборванного провода, не отрывая подошвы от поверхности земли. Будьте внимательны при нахождении вблизи воздушных линий электропередач.

Владимир Петрович, испектор энергогазинспекции