Команда инициативы «Социальные грядки» посетила Светлогорский район

С 12 по 14 января команда проекта побывала с рабочей поездкой в нескольких районах Гомельской области: Светлогорском, Хойникском, Речицком, Лоевском и Брагинском. Основной целью встреч стало расширение инициативы по организации социальных грядок, продвижение образовательных программ и обсуждение планов проведения других мероприятий четвертого года проекта. 

В Дубровской и Боровиковской школах Светлогорского района и Ручаёвской школе Лоевского райна представители команды проекта пообщалась с ребятами и педагогами, которые решили присоединиться к инициативе «Социальные грядки». В этом году она расширяется на три области, а первопроходцами в ее реализации стали иолчанские школьники: вместе с Татьяной Николаенко, руководителем семейного клуба «Возрождение» и бывшим директором школы, на протяжении двух сезонов они успешно учились выращивать овощи на своих личных «социальных грядках».

Суть инициативы в том, что школьники из семей социально уязвимых категорий под руководством местного куратора занимаются земледелием на своих персональных грядках, которые могут быть расположены возле школы или в другом удобном для них месте, в том числе на приусадебных участках их семей. При этом ребята максимально задействованы во всех этапах процесса, от посева семян до сбора урожая: они сами решают, какие выбрать культуры, сами готовят грядки, высевают семена, высаживают рассаду, ухаживают за своими растениями, осваивают методы экологически дружественного земледелия, знакомятся с новыми видами и сортами овощей, учатся работать в команде и сами решают, как распорядиться выращенным урожаем.

Кроме того, в рамках этой инициативы продолжатся занятия с фотографом проекта Семеном Шевцовым: ребята, которые заинтересовались темой фотографии, на практике будут осваивать секреты фотомастерства, учиться делать красивые снимки, чтобы презентовать себя, свою школу и свою продукцию.

Во время посещения Боровиковской школы участники поездки смогли увидеть небольшую демонстрационную площадку мини-фермы по разведению виноградных улиток, которая появилась здесь благодаря конкурсу «Школьный сад. От идеи до школьного бизнеса». Директор и педагоги рассказали, что за первый год своего существования улиточная мини-ферма успела стать одной из визитных карточек школы, а ребята с удовольствием ухаживают за своими питомцами и осваивают секреты «улиточного» бизнеса. Хотя не обошлось без трудностей, можно говорить, что первый опыт бизнес-команды был успешным – к концу сезона даже удалось получить первое потомство. В планах ­– продолжение работы по реализации этого необычного школьного бизнеса и налаживание сбыта полезной продукции.

Пять встреч в течение трех дней – в Боровиковской и Дубровской школах, в Речицкой школе №4 и Хойникской школе №2, а также в Лоевском отделе образования – были посвящены планам использования в работе с сельскими и городскими ребятами пособия по Днепро-Сожскому заказнику.


greencross.by