Как в Светлогорске в период пандемии выполняют операции по замене тазобедренного сустава

Свыше 50 операций по протезированию тазобедренных суставов выполняют за год светлогорские медики: самой возрастной пациентке – 92 года, самому молодому – 40 лет.

Со временем наши суставы изнашиваются – это факт. А если учесть сопутствующие различные заболевания, вредные привычки, тяжелые физические нагрузки, то выйти из строя они могут гораздо раньше. Порой возвращать утраченную подвижность сустава могут лишь медики с помощью хирургического вмешательства. С 2013 года в Светлогорске выполняют операции по замене тазобедренного сустава, не приостанавливается оказание оперативного вмешательства даже в период пандемии. К тому же, хирургическая техника улучшается, технология эндопротезирования постоянно эволюционирует и становится все более безопасной. С каждым годом новые методики по эндопротезированию усовершенствуются, позволяя снизить процент послеоперационных осложнений.

– Протезирование тазобедренных суставов — операция трудоемкая, – говорит заведующий отделением травматологии СЦРБ Андрей Азаренков. ­– В Светлогорской ЦРБ за год выполняется более 50 подобных хирургических вмешательств: иногда ставим 3 протеза в неделю, но преимущественно – 3-4 в месяц. Оперируются в основном люди с коксартрозом третьей степени, с переломами шеек бедер. Сегодня при таких переломах не проводится остеосинтез (это хирургическое вмешательство, при котором возможно сохранить тазобедренный сустав без утраты его анатомических компонентов), как показывает опыт, сращения шейки бедра не происходит. И поэтому двигательно-опорный потенциал обычно в той или иной мере резко снижен. Однако новая методика позволяет убрать головку вместе с переломанной шейкой бедра и поставить на ее место тотальный эндопротез или однополюсной протез тазобедренного сустава. Данная операция позволяет вернуть подвижный сустав и безболезненно с ним жить, как с родным.

Фото: Елена Касьян-Павленкова, «СН»

Светлогорские хирурги, выполняя высококлассную работу, значительно уменьшают травматичность такой операции, а новая технология позволяет снизить болевой синдром, что способствует скорейшему заживлению.

– Протезы у нас – в наличии, ими обеспечивает государство бесплатно, в основном они отечественного производства фирмы «Альтимед», – продолжает Андрей Дмитриевич. – Пациенты становятся на очередь на протезирование тазобедренного сустава; к слову, с каждым месяцем она только уменьшается. Например, сейчас 133 человека в ожидании своего искусственного экземпляра. В данном случае речь идет о плановой операции по протезированию, а не об экстренной помощи. Несомненно, если человек трудоспособного возраста с сильными болями будет нуждаться в протезировании, ему обязательно окажут травматологическую помощь вне очереди. В то же время сейчас, в период пандемии, многие пациенты отказываются от хирургического вмешательства, аргументируя это тем, что, оказавшись на больничной койке, опасаются подхватить ковид, другие боятся самой операции и со временем привыкают к хронической боли. В то же время, после постановки одного протеза пациент может заменить второй тазобедренный сустав не ранее чем через год, для этого ему нужно обратиться в поликлинику по месту прописки к врачу-травматологу.

По словам медика, перелом шейки бедра наиболее часто встречается у людей преклонного возраста.

– Даже в 90 лет можно заменить тазобедренный сустав и начать ходить, – уверяет специалист. – Недавно делали операцию бабушке, которой было 92 года. Однако, в некоторых случаях и людям трудоспособного возраста приходится сменить свой родной сустав на искусственный. С травмой, требующей сложного лечения, в отделение поступали и мужчины 40 лет. В процентном соотношении на операционном столе чаще оказываются женщины, чем мужчины. Это в основном связано с ускоренным развитием остеопороза у представительниц прекрасного пола после наступления менопаузы, также у них снижается и физическая нагрузка. У мужчин снижение плотности костной ткани не столь выражено, а костная масса больше, поэтому такие переломы у них встречаются реже и в более старшем возрасте. Что же касается непосредственно самой операции, то она длится около 1-1,5 часов: за это время разрушенный сустав полностью удаляется из тела, потом на место поврежденного сустава устанавливается протез, проверяется функция конечности, рана зашивается. В дальнейшем пациент проходит курс реабилитации.

Физическая активность необходима в любом возрасте, а тазобедренный сустав – основной опорный сустав человека, который поддерживает тело в вертикальном положении, обеспечивает легкость передвижения при ходьбе или беге. Именно благодаря работе медиков и хирургическому лечению светлогорским пациентам вновь возвращается возможность двигаться по жизни, пусть и с неродным суставом.