Почему не стоит покупать продукты у бабушек на улице?

Сколько бы ни говорили специалисты о том, что приобретать продукты у стихийных продавцов нельзя, многие продолжают утверждать, что ничего страшного в этом нет, а самое главное, – экономия какая! Да вот только мало кто задумывается, что однажды эта экономия не лучшим образом может отразиться на здоровье.

Помню с детства, как родители, бабушка и дедушка закупались «новинками» продукции у людей, торгующих в прямом смысле слова с земли. Хаотично разложив на большого размера картоне привезенную откуда-то продукцию, продавцы собирали огромные очереди. И никому из покупателей даже в голову не приходило спросить о сроке годности сельди в банках, где и в каких условиях было расфасовано сливочное масло или какой состав у заморских сладостей. Всех подкупало разнообразие товара и самое главное – низкие цены. В тот момент никто не думал о последствиях, которые могут произойти позже …

Фото: Галина Березина, «СН»

Сегодня ситуация со стихийной торговлей немного изменилась к лучшему: с «земли» практически не продают. Но проблема все-таки осталась: бабули продолжают проталкивать на рынок свою продукцию, нажитую непосильным трудом. Малосольные огурчики и помидорчики, квашеная капуста, маринованные грибочки, щавель – то, что стоит уже на деревянных прилавках. Быть полностью уверенным, что купленная продукция доставит только гастрономическую эйфорию, нельзя. В ее стопроцентном качестве не уверен даже сам продавец. А почему? Ответ очевиден: у многих из нас дома есть свои консервации, и мы знаем, как они могут себя повести при неправильном хранении или приготовлении. Только в данном случае за некондицию мы будем винить только себя. А вот если скрутит живот от привлекательных с виду грибочков, купленных у бабули-продавца, кого будем винить в этом? Эту самую бабулю или себя за свою беспечность и желание в очередной раз сэкономить?