Совет руководителей в Светлогорске обсудил конституционную реформу

На базе ОАО «СветлогорскХимволокно» состоялось заседание Совета руководителей организаций и предприятий Светлогорского района при Светлогорском райисполкоме. Повестка дня включила в себя ряд актуальных вопросов.

В первую очередь была дана оценка социально-экономическому развитию Светлогорского района за 2021 год по ключевым показателям, проанализированы как положительные итоги, так и проблемные вопросы, а также определены базовые прогнозные данные социально-экономической деятельности на текущий год. Кроме того, Совет принял в свой состав 11 руководителей, которые в последнее время возглавили районные предприятия и организации, а также выбрал нового представителя в состав президиума. Им стал директор ОАО «Светлогорский агросервис» Михаил Гульченко. Главврач Светлогорского зонального центра гигиены и эпидемиологии Александр Лугинец рассказал о ходе прививочной кампании в районе и призвал руководителей активизировать работу по популяризации вакцинации в трудовых коллективах, поскольку это позволит сохранить здоровье и жизнь людям.

Важной частью заседания стало обсуждение конституционной реформы. Участники поделились разноплановыми мнениями по поводу изменений и дополнений в Основной закон. Особый живой интерес вызвала глава проекта Конституции, наделяющая определенными полномочиями власти Всебелорусское народное собрание. О конструктивном характере этого органа и его высокой эффективности деятельности на пользу белорусскому обществу рассказали участники прошлых ВНС председатель Светлогорского райисполкома Дмитрий Алейников и председатель Совета руководителей района, генеральный директор ОАО «СветлогорскХимволокно» Василий Костюкевич. Кроме того, свою поддержку реформы и принятия Конституции путем республиканского референдума высказали все руководители предприятий и организаций Светлогорского района.

Эта Конституция станет, без преувеличения, всенародным проектом. Вся страна работала над ее усовершенствованием, вносила предложения, в дискуссиях рождала дополнения и изменения. Чтобы завершить этот процесс, нам осталось теперь лишь одно – активно принять участие в референдуме и тем самым исполнить свою почетную обязанность быть гражданином своей страны, – сказал, обращаясь к руководителям, Дмитрий Алейников.

Фото: Андрей Силивончик, «СН»