Светлогорские педагоги уверены, что в референдуме должен поучаствовать каждый

То, насколько продуктивной будет любая встреча, во многом определяет настрой, с которым на нее собираются участники. Пассивность и безразличие вряд ли станут хорошими попутчиками в выработке идей или при принятии решений. В ГУО «Ясли-сад №23 г. Светлогорска», напротив, к диалоговой площадке готовились и ее ждали. Впрочем, это неудивительно, ведь тема для социально активных людей — самая что ни на есть животрепещущая: обсуждение изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь. Еще до начала встречи работники учреждения бурно обсуждали отдельные статьи проекта Основного Закона, отстаивали свою точку зрения, внимательно слушали оппонентов. У многих были заготовлены вопросы к спикерам и предложения по совершенствованию законодательства.

В диалоге с коллективом дошкольного учреждения участвовали председатель Светлогорского районного   объединения профсоюзов Лариса Вераксич, начальник отдела образования, председатель Светлогорский районной ОО «Белорусский союз женщин» Жанна Черкас и   методист районного учебно-методического кабинета Александр Демидков.  В общении с трудовым коллективом затрагивались различные темы, которые будут вынесены на референдум. В том числе тезис о необходимости сохранения исторической правды, о геноциде и подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, семейных ценностях, социальных гарантиях. В ходе диалога было отмечено, что каждый из нас имеет уникальную возможность быть причастным к такому историческому событию, как референдум, на котором будет сделан выбор для будущих поколений. Во время диалоговой площадки участники активно обменивались мнениями по многим направлениям конституционной реформы.

Педагоги отметили, что изучили проект изменений и дополнений, который предлагается для голосования, анализируют факты и сравнивают новый вариант документа с ныне действующим. Хочется, чтобы принятое на референдуме решение было хорошо обдуманным и обоснованным. Это отличная возможность установить правила, по которым мы будем жить. Это очень серьезно, поэтому в народном голосовании должен поучаствовать каждый белорус.

Фото: Кира Яшунина, «СН»