В Светлогорске образована районная комиссия по референдуму

Районная комиссия по референдуму образована в Светлогорске. Соответствующее решение принято сегодня на совместном заседании Светлогорского райисполкома и Президиума Светлогорского районного Совета депутатов.

Открывая заседание первый заместитель председателя Светлогорского райисполкома Артур Стрелец отметил, что в органы, образующие комиссии, поступили документы по выдвижению своих представителей от руководящих органов, районных организационных структур политических партий, общественных объединений, групп граждан. По информации начальника отдела организационно-кадровой работы райисполкома Ирины Ембулаевой, в состав районной комиссии по референдуму выдвинуты 11 человек: 3 — гражданами путем подачи заявлений и 8 — общественными объединениями и политическими партиями. 

Предложено включить в состав районной комиссии 11 человек (при максимально возможном количестве 13 членов). 

— Данный состав позволит в полном объеме обеспечить выполнение функций, возложенных на комиссию Избирательным кодексом, и даст возможность всегда иметь необходимый кворум для проведения заседаний, — пояснила Ирина Ембулаева. Предложение поддержали. 

Списочный состав комиссии определили открытым голосованием.  Состав утвердили на совместном заседании райисполкома и президиума райсовета депутатов.  В итоге в районную комиссию вошли по одному представителю от БРСМ, Белорусского фонда мира, Белорусского союза женщин, Белой Руси, 2 — от профсоюзов, 2 — от политических партий (Коммунистической партии Беларуси,  Социал-демократической партии Народного Согласия), 3 — от групп граждан.

Референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь назначен на 27 февраля.