На контроле – состояние торгового обслуживания в регионах

Жлобинским межрайонным комитетом государственного контроля изучаются вопросы соблюдения культуры и качества обслуживания населения в объектах торговли, насыщения торговой сети необходимыми товарами, недопущения необоснованного завышения розничных цен.

Результаты мониторинга, проведенного в декабре 2021 г. в г. Жлобине и Жлобинском районе, показали, что ситуация на потребительском рынке города и района в целом стабильная, покупательский спрос удовлетворен по всем группам товаров.При этом, в магазинах шаговой доступности и небольших торговых объектах допускаются нарушения требований законодательства в сфере торговли.

Так, у 11 субъектов хозяйствования в 13 торговых объектах выявлены факты отсутствия ценников, достоверной информации о датах изготовления и сроках годности продукции, реализации товаров с истекшими сроками годности и др.

Например, в магазине потребительской кооперации в г.п. Стрешин к продаже предлагались просроченные продукты (свинина, стейк рыбный, кондитерские изделия), в торговом объекте частного предприятия в деревне Ректа к реализации допущены томаты, бананы, виноград, лимон, киви с признаками недоброкачественности, а также проросшие лук и чеснок. В ходе мониторинга приняты оперативные меры по устранению выявленных нарушений: из реализации изъяты более 23 кг некачественных товаров на сумму 170 руб., в частности, мясная и рыбная продукция, кондитерские и мучные изделия с истекшими сроками годности, овощи и фрукты с признаками порчи.

По всем фактам нарушений юридическим лицам направлены рекомендации по их устранению, которые, по информации субъектов, выполнены в полном объеме. Вместе с тем, повторным мониторингом в 7 торговых объектах Комитетом выявлен  ряд аналогичных нарушений. За допущенные повторные нарушения требований законодательства в отношении 5 субъектов хозяйствования
и 9 должностных лиц начаты административные процессы. Информация для принятия мер реагирования направлена в райисполком.

По информации Комитета госконтроля Гомельской области