ОГАИ: с 26 по 31 января в Светлогорском районе пройдет сразу несколько профилактических мероприятий

«Пьяному и бесправному не место за рулем!»

Управление в состоянии алкогольного опьянения является одной из основных причин ДТП. Именно спиртное становится связующим звеном между водителем и аварией, проламывает преграду между честным вчерашним днем и завтрашним на скамье подсудимых, калеча тех, кто оказался на пути пьяного водителя, и ломая его собственную судьбу.

Алкоголь даже в самых маленьких ухудшает восприятие дорожной обстановки. А это на дорогах особенно опасно. У выпивших значительно увеличивается время зрительной реакции. Это мешает адекватно среагировать при возникновении экстренной ситуации. Также алкоголь ухудшает световосприятие и негативно сказывается на безопасности вождения в темное время суток. Спиртные напитки вызывают усталость, неблагоприятно влияют на координацию движений. Кроме того, у нетрезвого водителя проявляется эффект растормаживания, исчезает чувство самосохранения он становится вспыльчивым, не замечает опасность и не контролирует свои поступки. В таком состоянии человек склонен превышать скорость, совершать рискованные маневры, игнорировать требования светофоров, знаков и дорожной разметки, может не заметить переходящих дорогу пешеходов и стать виновником гибели людей.

К сожалению, пешеходы также выходят на дорогу в состоянии опьянения, подвергая смертельной опасности не только свою жизнь, но и жизнь других участников дорожного движения.

В ОГАИ Светлогорского РОВД напоминают, не стоит быть равнодушными к вопросам безопасности дорожного движения. Если вы стали очевидцем того, как за руль садится нетрезвый водитель или по проезжей части передвигается пьяный пешеход, – незамедлительно сообщайте об этом по телефону 102 в ближайшее подразделение ГАИ.

«Стань заметней на дороге!»

Цель этого профилактического мероприятия – предупреждение и снижение тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий с участием уязвимых участников дорожного движения в темное время суток.

Зимой день стремительно исчезает, к темному времени суток прибавляется снег, который ухудшает видимость на дороге, создавая опасность для всех участников дорожного движения. Водителям сложнее отреагировать на внезапное возникновение препятствия, будь то пешеход, велосипедист, гужевая повозка или оставленное без габаритов транспортное средство. Статистика дорожно-транспортных происшествий по Гомельской области свидетельствует о том, что с уменьшением продолжительности светового дня, происходит увеличение количества наездов на пешеходов, велосипедистов, возчиков гужевого транспорта.

При движении в темное время суток по неосвещенным дорогам водитель видит только ту часть дороги, которая освещается фарами автомобиля. Невыразительный силуэт пешехода становится практически невидимым. Чтобы стать заметными в темноте велосипедистам, пешеходам и возчикам гужевого транспорта необходимо использовать жилеты повышенной видимости, браслеты мгновенной фиксации, повязки, значки из световозвращающих элементов.

Для водителя автомобиля человек в темной одежде заметен на расстоянии 25-30 м при ближнем свете фар. Одежда же со светящимися вставками позволяет заметить пешехода или велосипедиста на расстоянии 130-140 м. При дальнем свете фар катафоты, бликующие фликеры «светятся» на расстоянии до 400 м. Чем больше световозвращателей, тем заметнее человек для водителей, и тем меньше вероятность несчастного случая.

Уважаемые пешеходы и велосипедисты, не забудьте обозначить себя в темноте! Берегите себя!