Светлогорщина принимает участников интернационального 57-го «Звездного похода»

Проект реализуется в БГПУ с 1966 года. Его участники — студенческая молодежь и преподаватели вуза — на протяжении трех дней побывают в разных уголках нашей родной Беларуси. На карте патриотического маршрута – гостеприимная Светлогорщина. Знакомство с нашим районом студенческая молодежь сегодня начала с посещения исторического памятника «Багратион», где приняла участие в торжественном митинге памяти. Участников «Звездного похода» приветствовала председатель районного Совета депутатов Людмила Величко:

— Очень значимо, что «Звездный поход» проходит на территории Светлогорского района в Год исторической памяти.  Историческая память – это связь времен и поколений, неразрывность судьбы независимой Беларуси с героическими страницами истории народа. Светлогорщина богата памятными местами, трудовой и боевой славы, также культурой и бытом белорусов. Мы отдаем дань памяти немеркнущей славе победителей, отстоявших для нас мир и свободу, склоняем головы перед могилами тех, кто не вернулся с полей сражений, выражаем глубокое уважение и признательность ныне живущим ветеранам, труженика тыла, солдатским вдовам.

Дорогие участники «Звездного похода», во время пребывания на светлогорской земле вы проникнитесь чувством патриотизма и ответственности, ведь именно вам в будущем формировать мировоззрение подрастающего поколения.

 Выразила благодарность за возможность поближе познакомиться со Светлогорским районом декан исторического факультета БГПУ им.М.Танка Вероника Скок:

— Все мы, ныне живущие, в неоплатном долгу перед ветеранами Второй мировой войны. И если есть возможность отчасти возвратить этот долг, мы сделаем все для того, чтобы историческая правда и уроки Великой Отечественной войны никогда не были преданы забвению. Поэтому сегодня в рамках 57-го интернационального «Звездного похода» мы даем старт республиканскому гражданско-патриотическому проекту «Марафон памяти».

Еще одним знаковым событием в познавательном путешествии студенческой молодежи и преподавателей стало посещение мемориального комплекса «Ола».

Напомним: на протяжении трех дней участники «Звездного похода» узнают ближе Светлогорский район: встретятся с ветеранами войны и труда, проведут митинги и возложат цветы к братским могилам воинов и мирных жителей, погибших в годы войны, в учреждениях образования проведут профориентационные встречи со старшеклассниками, организуют мастер-классы, тренинги и спортивные соревнования, выступят с концертными программами для учащихся и жителей регионов.

Фото Андрея Силивончика, «СН»