Пространство огромного цеха наполнено вспыхивающими бликами сварки и поднимающимися от нее прозрачными струйками белесого дымка. Все работает, все движется. Вот въехал самосвал с бетоном, вот рабочие укладывают сваренный из натяжной арматуры каркас в 26-метровую металлоформу. Мастер цеха формовочного производства ОАО «Светлогорский ЖБИиК» Владимир Белый идет по цеху. Люди в бригаде работают опытные, тем не менее, нужно проследить за обеспечением безопасности труда, за соблюдением технологического процесса.

Владимир Белый выдал бригадиру Александру Еремину задание. Тот расставил людей по местам – вторая смена приступила к выполнению задания. За сегодняшнюю смену нужно изготовить 8 высоковольтных опор. Вязка каркаса, заливка бетона, сбалчивание металлоформы, центрифугирование, отправка на пропарку – в бригаде каждый рабочий знает свою операцию. Производственный цикл продлится до 24.00. Предыдущая смена отработала хорошо. Своевременно установила после центрифугирования в пропарочные камеры формы с уплотненным бетоном стоек. Они при температуре 65 градусов пробудут там весь цикл тепловой обработки, заданный технологией изготовления. Владимир Михайлович первым делом определил, сколько форм с изделиями прошли тепловую обработку и готовы освободиться для последующей формовки. Все нормально: бригада может рассчитывать на 8 опор.

Качество изготовления стоек определяет лаборант и контролер отдела технического контроля. Мастер Белый визуально оценил работу и остался доволен: толщина стенок – в норме, закладные детали сидят на своих местах как влитые. Вслед за Белым двигается лаборант, обстукивая опору молотком Кашкарова. Так она проверяет качество железобетона. Молоток имеет контактную часть из твердосплавного шарика. Во время удара по опоре он в зависимости от качества железобетона оставляет на ней определенного диаметра вмятину. Еще одна вмятина остается на противоположной стороне молотка, где крепится специальный штырь. Сравнив оба диаметра, по таблице можно определить прочность опоры. Достаточно ли ее для того, чтобы обрезать напряженные стержни? Ведь если прочности недостаточно, арматура, которая находится в опоре под напряжением, просто-напросто выйдет из бетона, и это будет брак.

Владимир Михайлович работой удовлетворен. Прочность бетона составила 90%. Формовщики обрезали напряженные стержни, произвели доводку – зашлифовали, закрасили, проштамповали и после приема контролером ОТК отгрузили высоковольтные опоры на склад готовой продукции.
Технологический процесс повторяется вновь. Стержни сваренного каркаса из арматуры натягиваются на гидродомкрате. Контрольное и монтажное натяжение контролируетсяется по манометру. Раскладывается бетонная смесь, накрывается сверху полуформой, сбалчивается и отправляется на машину центрифугирования. Оттуда опять в электромагнитную тепловую камеру.

С этим процессом Владимир Белый знаком с 2002 года, когда пришел работать на ЖБИиК после службы в армии. Тогда он был молодым начинающим формовщиком. И всю производственную практику получил непосредственно на заводе, прочувствовав весь технологический цикл от начала и до конца. Лучшей школы для молодого специалиста и представить невозможно. Очень скоро практические навыки производственника подкрепились теоретическим фундаментом университетских знаний. В этом отношении жизнь Владимира Михайловича немного отличалась от его сверстников, которые вначале получили теоретический фундамент в институтах, а затем производственную практику. Владимир Белый же, получив хорошую жизненную закалку во время службы в армии, устроился рабочим на завод, а затем поступил на заочную форму обучения в Белорусский национальный технический университет.
Спустя 5 лет – после окончания БНТУ и получения диплома – его назначили мастером цеха формовочного производства ОАО «Светлогорский ЖБИиК». Производственная характеристика на Владимира

Михайловича гласит: «За время работы в Обществе Белый В.М. зарекомендовал себя как грамотный и целеустремленный специалист. Твердо знает технические характеристики и требования, предъявляемые к выпускаемой продукции, технологию ее производства. Обеспечивает стабильное выполнение участком в установленные сроки производственных заданий. Белый В.М. является опытным наставником для молодых специалистов. С коллегами поддерживает дружественные отношения. Активно участвует в общественной и спортивной жизни коллектива. Дисциплинарных взысканий не имеет. В 2021 году явился победителем соревнования за достижение наиболее высоких показателей в трудовой деятельности и общественной жизни Общества с занесением фотографии на Доску Почета».

– Что значит быть мастером на производстве? – задаю вопрос.

– Быть мастером – это значит понимать рабочих и в то же время обеспечить выполнение производственных заданий высшего руководства. Это значит – находить какой-то баланс и компромисс между требованиями работодателя и возможностями работника. Быть мастером – это значит быть в чем-то психологом, умеющим работать с людьми, знающим даже их семейные проблемы. Для этого нужно, чтобы люди тебе доверяли, иначе диалога не получится.

– Приходит ли в трудовой коллектив молодежь?

– У нас сплоченная, очень хорошая бригада, где работают как опытные специалисты, так и молодежь. На данный момент приняли на работу трех учеников формовщиков. Обучаем, подсказываем, показываем, как работать правильно, лучше и быстрее. Ведь у нас необходимо выполнять норму выработки, поэтому в работе нужна определенная скорость. Если на каком-то этапе затормозил один человек, остановится вся бригада. Поэтому мы опекаем нашу молодежь – это в наших интересах. В состав бригады входят машинисты крана, формовщики, электросварщики, стропальщики. Зарплата всех зависит от работы каждого.

– Что главное в вашей работе?

– В работе мастера главное – все, здесь не бывает второстепенного. Нужно обладать хорошим набором специальных знаний, опытом практической работы, иметь желание хорошо ее выполнять, понимать особое значение человеческого фактора на производстве, знать, что у каждого человека свой характер, свои проблемы и жизненные обстоятельства, и в соответствии с этим строить свою дальнейшую работу. Мой жизненный и производственный опыт показывает, что подавляющее большинство людей хорошо воспринимает разумные доводы, и лишь изредка необходимо проявлять жесткость при выполнении производственных заданий.

Коллектив цеха формовочного производства относится к своему мастеру с уважением. Не зря выдвигали Владимира Белого на эту должность. Занесение на заводскую Доску Почета – подтверждение верности выбора.