ШАГ: без истории и веры не бывает государства

27 января в Якимослободской школе прошли мероприятия информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина».

Тема проекта, которая была предложена для обсуждения учащимся VIII-X классов, — «Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный». 

На встречу с ребятами пришел настоятель прихода храма святых апостолов Петра и Павла в Светлогорске протоиерей Владимир Семенов.

Немаловажен тот момент, что тематика урока совпала с отмечающимся в этот день во всем мире Международным днем памяти жертв Холокоста.

О чем шел разговор — о глубоких важных вопросах веры. В простой и доступной форме Владимир Семенов рассказал школьникам о семье, нравственности, человеколюбии и здоровом образе жизни. Он отметил, что такие пороки, как чрезмерное увлечение компьютерными играми и интернетом, непослушание родителям, распространение вредных привычек у подростков могут привести маленького человека к печальным последствиям.

В своем рассказе о Боге, о вере он оставлял возможность ребятам для самостоятельного осознания каждой обсуждаемой темы. Научить различать, что для них плохо, а что хорошо на пороге взрослой жизни, следуя заповедям Иисуса Христа, было основной целью диалога.

Протоиерей Владимир Семенов, конечно, коснулся и темы Великой Отечественной войны, что очень важно в Год исторической памяти. В беседе шел разговор о неоценимой значимости православной церкви и её служителей в тяжёлые годы войны. Вера помогала нашим соотечественникам победить врага и выжить в годы лихолетья. Но самой главной помощью церкви была молитва в церквях и храмах, в некоторых случаях даже на их пепелище, где священники и православные люди просили Бога увидеть страдания советского народа и спасти страну от врага.

— Патриотизм, любовь к Родине начинаются с интереса к истории своего местечка, к подвигу земляков, к вере своих дедов и прадедов. Без истории и веры не бывает государства, не бывает мира и созидания, — с такими словами обратился ко всем школьникам Владимир Семенов.

Рассказ священнослужителя изобиловал различными поучительными историями из жизни святых, интересными фактами, даже было немного юмора. В таком необычном формате школьники смогли прикоснуться к зерназернам истины. Протоиерея выслушали с громадным интересом не только ученики, но и педагоги школы, которые пришли послушать беседу.

— У вас, ребята, разный возраст, разные характеры, разное восприятие окружающего вас мира. Вы уже личности. Но какими вы станете в жизни, зависит не только от взрослых, которые вложат в ваши сердца любовь к Богу, но и от вас самих. Для этого нужно самим стремиться жить с Богом, помнить о его заповедях и уроках святых апостолов. Только тогда, когда люди придут к Богу, следуя его канонам, на всей земле воцарится мир. Не будет больше войн, слез матерей, потерявших своих детей в огне ненависти. Пусть Его благословение пребудет с вами! Храни вас всех Господь! — такими словами закончил свое выступление протоиерей Владимир Семенов.