Почему светлогорцы не соблюдают правила раздельного сбора отходов, узнавала корреспондент «СН»

К раздельному сбору мусора нас приучают уже не первый год. И если сначала мы с недоверием относились к эффективности данного нововведения, то спустя некоторое время поняли, что были не правы: отдельные виды отходов действительно могут нанести непоправимый вред окружающей среде.

Сегодня на большинстве мусорных площадок созданы все условия для того, чтобы мы могли без лишних сложностей «избавиться» от накопившегося у нас дома мусора, причем сделать это с пользой для природы. Специальные контейнеры для ТКО, пластика и стекла всегда готовы послужить нам. Да вот только, как показывает практика, не всегда мы нуждаемся в их помощи. Ведь легче собрать весь мусор в один пакет и просто выбросить его в ближайший контейнер. И не важно, что внутри мусорного пакета несколько пустых пластиковых бутылок, а рядом пустует как раз-таки контейнер для сбора пластика. Почему люди пренебрегают правилами раздельного сбора мусора, чем аргументируют такое поведение, узнавала корреспондент «СН» со специалистами районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды и представителями ЖЭУ-3.

— Рейдовые мероприятия по соблюдению гражданами правил раздельного сбора отходов проводятся еженедельно, — сразу сообщила нам специалист Светлогорской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Юлия Барановская. – Первые контейнеры для раздельного сбора мусора появились в нашем районе еще в 2000-х годах. И, кажется, люди должны были не только привыкнуть, но это должно было стать для них нормой. К сожалению, на практике мы видим другое.

Долго ждать подтверждения слов специалиста не пришлось. Появившаяся  из-за угла дома с наполненным ведром женщина пожилого возраста шла к мусорной площадке. В ее «багаже» виднелись пустые пластиковые бутылки. Вот только приземлились они почему-то в общем контейнере для ТКО. На вопрос: «Почему не выбросили пластик в специальный контейнер?» женщина негодующе глянула в нашу сторону и быстрым шагом, чуть ли не бегом, направилась домой.

— Хорошо, хоть, не выругалась, — как, оказалось, не сговариваясь, вслух произнесли мы все.

— Бывает такое, что так отвечают на замечание, что и не рад уже, что сделал его, — поделилась мастер ЖЭУ-3 Людмила Макарченко. Сегодня рейдовое мероприятие проходит на ее территории. Она не понаслышке знает не только проблемы, с которыми приходится сталкиваться каждый день, но и своих жильцов, которые их создают.

Еще несколько минут беседы – и видим семейную пару: мужчину и женщину пожилого возраста. Они также идут к мусорным контейнерам. Подойдя ближе, мужчина достает из пакета пластмассовые бутылки и выбрасывает их в контейнер для пластика, остальной мусор – в контейнер с ТКО. Подходим к ним, благодарим за понимание ситуации. Они говорят, что это несложно делать, тем более, что есть и польза для общего дела. В этот день мы еще встретили таких же ответственных граждан, которые еще дома разделили мусор, а уже на улице просто расформировали его по контейнерам.

За нарушение требований законодательства об обращении с отходами ст.16.44 ч.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрено наложение штрафа в размере до 30 базовых величин.

Один молодой человек нас поразил своей догадливостью. Его мы заприметили издалека. В руках – прозрачный пакет с мусором, завязанный, но внутри виднеется пластмассовая бутылка. Видно было, что в его планы совсем не входило развязывать пакет и доставать эту бутылку. Но увидев нас, ему пришлось это сделать. Его недовольный взгляд выдавал все чувства, переполняющие его в тот момент. Но ведь это лучше, чем выслушать лекцию от специалистов или, что еще хуже, получить штраф за нарушение правил раздельного сбора отходов. Покидал молодой человек мусорную площадку с гордо поднятой головой и «переполняющим» его чувством выполненного долга.

— Проблем с вывозом мусора на нашей территории нет, — узнаем из разговора мастером ЖЭУ-3. – ТКО вывозят ежедневно. Пластик забирает спецтранспорт 1 раз в 2 недели, по необходимости (в основном, после праздников) — 1 раз в неделю. Но часто приходится сталкиваться с тем, что люди выбрасывают все в один контейнер. На удивление, люди пожилого возраста сортируют мусор, а молодежь пока не готова к этому, — делится наблюдениями работников ЖЭУ-3 мастер участка. — Вот посмотрите: на площадке имеется контейнер для стекла, он подписан, но некоторые жильцы оставляют стекло возле мусорной площадки. Правильно, зачем напрягаться, ведь все это может и дворник сделать. Многие так и говорят, мол, дворники за это зарплату получают, пусть и убирают.

Стало интересно, неужели контейнер для стекла совсем не пользуется спросом? Заглядываю туда и что вижу? Да все, что угодно, только не стекло: и коробки из-под торта, пластмассовые бутылки из-под молока, бумагу и другой мусор. Да, впечатляющая картина.

— После обеда придет дворник и будет все это расформировывать, — говорит мастер ЖЭУ-3.

Мне уже действительно становится жаль дворников. Куда ни глянь, по мнению некоторых граждан получается, что все должен дворник делать. Кстати, и наша следующая гостья именно так считает. Казалось бы, взрослая женщина, которая в силу своего возраста не должна позволять себе неправильных деяний, просто убила нас наповал. Вплотную подойдя к обратной стороне ограждения мусорной площадки, не глядя даже на нее, легким движением руки отправила пакет с мусором вверх. Женщина неправильно рассчитала траекторию полета и он, не достигнув своей цели, приземлился аккурат возле контейнера. С улыбкой на лице женщина взглянула на нас и со смешком в голосе констатировала очевидный факт: «Не долетел!» У нас дар речи пропал. На замечание специалиста охраны природа женщина только сказала: «Дворник уберет! Она за это зарплату получает! А у меня ноги болят ходить тут!» После этих слов женщина развернулась и отправилась в обратный путь. Понятно, что диалога с ней не получится. Зато какой монолог звучал от нее, пока она удалялась от мусорки, надо было слышать! Наверное, все, что плохое случалось в жизни женщины, происходило именно из-за плохой работы дворников и такой проверяющей команды, как мы.

Кажется, о пользе раздельного сбора мусора столько писали в СМИ, научных изданиях, рассказывали по телевизору, что только ленивый мог всего этого не знать. Но некоторые наши люди как продолжали весь мусор нести в один мусорный контейнер (а иногда даже и не доносить до него), так и продолжают. И при этом считают, что все правильно делают. Они не слышат просьб коммунальников, игнорируют требования специалистов охраны природы. Но вот, может, заплатив один раз штраф, они в следующий раз задумаются над культурой своего поведения и тем, какой вред наносят своими необдуманными действиями природе и окружающему миру.