В Республиканском дворце культуры профсоюзов 29 января состоялся V пленум Федерации профсоюзов Беларуси

Повестка дня включала в себя вопросы о деятельности ФПБ по защите трудовых и социально-экономических прав трудящихся и задачах на 2022 год, изменениях в составе Совета и ротации состава президиума, а также принятие Декларации о поддержке референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь.

В работе форума приняли участие порядка 400 человек. Своим мнением о профсоюзном форуме поделилась председатель Светлогорского районного объединения профсоюзов Лариса Вераксич.

Примечательно, что очередной пленум Федерации профсоюзов Беларуси состоялся в преддверии республиканского референдума по внесению изменений в Конституцию Республики Беларусь. Центральное место среди обсуждаемых тем занял вопрос поддержки его проведения. Приглашённые на форум общественные организации — «Белая Русь», БСЖ, БРСМ, ветеранское объединение, «Патриоты страны», благотворительный фонд Талая — вместе с профсоюзами одобрили общественную инициативу «Мы вместе — За Беларусь!», направленную на поддержку референдума.

Участники были единодушны в том, что представленный проект Конституции отвечает запросам времени. Он включает многие предложения, озвученные людьми в ходе обсуждения. И, прежде всего, социальные гарантии, поддержку молодёжи и семей с детьми, пожилых людей и людей с ограниченными возможностями, доступность образования и медицины. На мой взгляд, для белорусов это ключевые понятия, и они должны сохраниться и в будущем. В принятой на пленуме декларации также говорится, что только белорусы, трудящиеся на благо своей страны, вправе определять ее будущее. И никто извне не имеет права диктовать нам свои условия и правила.

Профсоюзы приглашают всех единомышленников, конструктивные силы общества объединиться и выступить единым фронтом за мирное и благополучное будущее нашей страны. Мы будем участвовать в проведении референдума и обеспечивать объективное наблюдение за голосованием.