Омикрон и рост ОРИ — причины, по которым среднее время ожидания в очереди в поликлинике занимает несколько часов

Понедельник — день тяжелый, особенно для людей в белых халатах и тех, кому понадобилась квалифицированная помощь. Однозначно, не хотелось бы оказаться на месте ни одних, ни других…

С утра поликлиники переполнены, вопрос: «Кто последний?» в стенах медучреждений звучит часто. Симптомы у большинства ожидающих своей очереди схожи: высокая температура, боли в горле, слабость. Симптомы подходят как к респираторной инфекции, так и к новому штамму коронавируса «омикрон».

Ожидаемо, что после выходных и на фоне роста заболеваемости ОРИ и коронавируса в поликлиники в красные зоны обратилось большое количество людей, — комментирует ситуацию главный врач СЦРБ Людмила Ермоленко. — И это несмотря на то, что для доступности оказания медицинской помощи и сокращения времени ожидания приема в воскресенье работали центральная районная и детская поликлиники. На первых этажах в красных зонах принимали пациентов с температурой и признаками ОРИ.

Кроме того, для того чтобы максимально оперативно оказать медицинскую помощь всем пациентам, у нас увеличивается количество работающих кабинетов и принимающих медицинских работников. В условиях циркуляции штамма коронавируса «омикрон» уровень госпитализации небольшой.

Нагрузка на весь медицинский персонал колоссальная, ведь специалисты не успели выдохнуть с прошлой волны, как снова — в борьбу с очередным штаммом. И если врачи по долгу службы и по зову сердца работают на износ, ведут прием до последнего пациента, то все ли сделали мы с вами, чтобы обезопасить себя и близких? Вакцинировались ли, соблюдали масочный режим и социальную дистанцию, стали реже появляться в местах массового скопления людей?.. Все таки в первую очередь наше здоровье — в наших руках!