Крепкая семья – крепкое государство

На диалоговой площадке в Светлогорске обсудили актуальную для всех времен и поколений тему «Семейные ценности – основа крепкого государства».

Для каждого из нас семья – главная ценность. На протяжении всей своей жизни мы стараемся делать все от нас зависящее, чтобы наши родные и близкие всегда были рядом и радовались каждому прожитому дню. Как известно, семья – это маленькая ячейка общества. Именно из таких маленьких составляющих и складывается наше сильное государство. Как сохранить семейные ценности, передавать их из поколения в поколение, правильно воспитать ребенка, привить ему любовь и уважение к старшим – эти и другие вопросы обсудили на очередной встрече, прошедшей в Центральной районной библиотеке.

— В нашей стране созданы все условия для создания семьи, рождения детей, их развития и воспитания. Мы должны это ценить и стремиться к тому, чтобы такие понятия, как семья, семейные традиции и обычаи, уважение к старшим оставались всегда, — открыла встречу начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Марина Граюшева. – Крепкая семья должна быть основой сильного и процветающего государства. В жизни человека все начинается с семьи: жизненные установки и ценности, стремление и желание развиваться самому и работать на благо государства. Все это прививают родители, они и являются лучшим примером для своих детей.

Со словами эксперта согласились все участники встречи. Ведь, как известно, начиная с самого раннего возраста, дети учатся плохому или хорошему там, где живут и воспитываются. И если перед их глазами всегда пример крепкой семьи, любящих и заботливых родителей, они и сами такими вырастут и будут искать свою вторую половинку с такими же принципами.

Настоятель прихода храма святой Марии Магдалины Николай Бондарев – многодетный отец и считает, что сегодня просто необходимо укреплять в семье связь поколений, которая поможет детям «освоить» и понять семейные традиции и ценности, без которых очень сложно представить крепкую, дружную семью. Как показывает практика, счастливая семья — не случайность, а великое достижение, основанное зачастую на тяжелом совместном труде и выборе. Создание семьи — ответственный поступок, который требует от каждого члена семьи много затрат времени, сил, энергии, средств.

— В отделе ЗАГСа тоже есть очень много приятных традиций, которые повышают престиж семьи и семейных ценностей, — поддержала беседу начальник отдела ЗАГС Светлогорского района Наталья Ничипоренко. – Кроме того, что поздравляем молодоженов с бракосочетанием, родителей – с рождением детей, мы всегда рады провести торжественную церемонию для семей-юбиляров. Ведь отпраздновать, к примеру, фарфоровую свадьбу, рубиновую или золотую всегда приятно в кругу «разбогатевшей» за эти годы семьи. Было бы здорово, если бы все наши семьи каждые десять лет приходили к нам в гости. Это бы сплотило семьи еще больше, — с таким предложением обратилась к присутствующим Наталья Николаевна.

Тема встречи вызвала живой интерес у присутствующих. Некоторые делились своими секретами семейного счастья, вспоминали самые теплые моменты, чему учили их сначала бабушки, потом родители, а уже сегодня учат этому своих детей. Ведь именно на такой преемственности семейных ценностей и традиций строятся семьи, которые должны стать крепким фундаментом сильного государства.