Минздрав: все больше белорусов обращаются за помощью медиков из-за гололедных и холодовых травм

За последнюю январскую неделю в Беларуси зарегистрировали 131 гололедную и холодовую травму. В Брестской области с холодовой травмой госпитализирован один человек. В Витебском регионе к врачам обратились 20 человек: один – с холодовой травмой, 19 – с гололедными. Двое госпитализированы. В Гомельской области зарегистрированы три пациента (один с гололедной травмой, двое – с холодовыми). Из них два человека госпитализированы. В Гродненской области пострадали 57 человек, 17 из них госпитализированы. Гололедную травму получили 54 человека, холодовую – три. В Минском регионе зарегистрированы 22 пострадавших, из них госпитализированы восемь. Гололедную травму получили 17 пациентов, холодовую – пять. В Могилевской области зарегистрированы два пациента. Оба госпитализированы с холодовой травмой. В Минске – 26 пострадавших, из них трое госпитализированы. У всех гололедные травмы.

При катании с гор на тюбингах (санках) зарегистрировано свыше 140 травм у детей. Только зима еще совсем не закончилась, а это значит в травмпуктах работа точно будет.

Минздрав призывает всех быть осторожными и обращает внимание на то, что потенциально травмоопасные места в период гололеда – это ступеньки подъездов, ступеньки подземных переходов, остановки общественного транспорта и горки. «Если травмы избежать не удалось – обратитесь в ближайший травмпункт», – рекомендуют медики. Кстати, статистика говорит о том, что больше всего обращений за медицинской помощью приходится на выходные дни. Берегите себя!