25 лет объединяя лучшее

Под таким девизом на территории Беларуси проходит тематическая акция Белорусского государственного концерна по нефти и химии. Она посвящена трем важным для белорусского общества событиям – 25-летию концерна «Белнефтехим», Году исторической памяти и предстоящему республиканскому референдуму по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь.

Концерн «Белнефтехим» является одним из крупнейших промышленных комплексов страны. В его структуру входит более 60 предприятий, которые занимаются добычей и переработкой нефти и минеральных удобрений, производят шины, полимеры, лакокрасочную и другую продукцию более чем пятисот видов. На долю концерна «Белнефтехим» приходится свыше 30% промышленного производства страны. Свою продукция он поставляет более чем в 100 стран мира. На внешний рынок предприятия концерна реализует свыше 70 процентов продукции предприятий белорусского нефтехимического комплекса.

Главную цель автопробега-эстафеты «25 лет объединяя лучшее» озвучил глава концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков:

– Таким образом мы отдаем дань памяти и уважения героям войны и труженикам тыла, благодаря которым живем сегодня в мирной свободной стране. Автопробег пройдет по всем регионам Беларуси — нефтехимический комплекс представлен практически в каждом из них. Будем говорить с работниками предприятий о настоящем и будущем страны, о вопросах, которые их волнуют, о задачах, которые нам вместе предстоит решать. А главное — о том, что наша общая задача — сберечь единство и историческую память.

Стартовав от стелы «Минск — город-герой», участники автопробега направились в регионы. Они посетили Могилев, Гомель, Мозырь.

На пути следования из Мозыря в Бобруйск участники автопробега посетили памятный знак «Багратион» на месте начала легендарной освободительной операции Красной армии в годы Великой Отечественной войны, почтили память героев войны минутой молчания, возложили цветы к монументу.