«Белтехосмотр»: система фотофиксации готова к массовому контролю за техосмотром

С 1 марта 2021 года в Беларуси вступил в силу обновленный КоАП, предусматривающий возможность фото- и видеофиксации правонарушений в сфере гостехосмотра. Система, обеспечивающая контроль этих нарушений, сейчас полностью готова, сообщили в УП «Белтехосмотр».

«На сегодняшний момент все технические нюансы решены, система фотофиксации готова к работам по массовому контролю за нарушениями ПДД», — говорится в сообщении «Белтехосмотра».

Специалисты напомнили, что в соответствии с ч. 4 ст. 18.11 КоАП управление транспортным средством, в отношении которого не выдано разрешение на допуск к участию в дорожном движении, если собственником (владельцем) авто является физическое лицо, влечет наложение штрафа в размере до трех базовых величин. Ч. 5 этой же статьи предусматривает наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере до десяти базовых величин.

Теперь камеры будут фиксировать номера проезжающих автомобилей, сверяться с базой, и если машины в списке тех, кто прошел ТО, не окажется, собственнику придет «письмо счастья».