Нередко в конфликтных ситуациях люди используют фразы, которые по своему содержанию несут угрозу законным правам и интересам других людей. Как правило, это выражается в виде оскорблений или угроз. Конечно, «убивать, стрелять, резать» обиженный вряд ли собирается, однако на законодательном уровне такие громкие угрозы могут расцениваться, как преступление.
В соответствии со ст.186 Уголовного кодекса Республики Беларусь преступлением является угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества общеопасным способом, если имелись основания опасаться ее осуществления. Санкция данной статьи предусматривает различные виды наказаний вплоть до лишения свободы на срок до
лет.

Так, гражданка Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своей знакомой – гражданки П., во внезапно разгоревшемся конфликте начала угрожать своей знакомой. И даже попыталась ударить П. кухонным ножом. Закрываясь от ножа, женщина получила порез левого предплечья. Она вытолкнула свою обидчицу за дверь и на этом «пьяная» история могла бы и закончиться. Только потерпевшая всерьез испугалась угроз Г. и написала заявление в милицию.
После разбирательств суд признал Г. виновной в совершении преступления, за которое назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима.

– Остается надеяться, что пример из реальной жизни не останется без внимания и напомнит светлогорцам о том, что за каждое слово можно ответить перед судом, – заостряет внимание помощник прокурора Светлогорского района Владислав Рыбаков. – Помните, что вы являетесь частью цивилизованного общества, где все проблемы должны решаться не угрозами, а законными методами!