Проект Основного Закона обсудили на диалоговой площадке в Светлогорске

По всей стране идет обсуждение проекта белорусской Конституции. Очередная диалоговая площадка по изменениям и дополнениям в Основной Закон прошла в Центральной районной библиотеке. В обсуждении приняли участие депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Тавтын, заместитель генерального директора по идеологической работе и социальным вопросам ОАО «СветлогорскХимволокно» Сергей Меркулов, депутат районного Совета депутатов Владимир Лукашевич.

Участники встречи — молодежь и эксперты — обсудили ряд положений предложенного проекта Основного Закона. В том числе – воспитание семейных ценностей, социально ориентированного государства, также вопросы, касающиеся людей с ограниченными возможностями.

Так, по мнению Сергея Меркулова в обновленном проекте Конституции сохранены и закреплены все права и гарантии социально уязвимых слоев населения. Этим Основной Закон сохраняет социальную направленность государственной политики, в основе которой был, есть и всегда будет человек, независимо от его возраста, статуса, занимаемой должности и физических возможностей.

Важное новшество в Конституции — закрепление обязанностей граждан нашей страны. И это правильно. Каждый белорус должен прилагать максимум усилий для того, чтобы вносить свой вклад в социально-экономическое развитие государства и с ответственностью подходить к выполнению своих обязанностей перед государством и соотечественниками.

Очень важный момент, отметил Игорь Тавтын, – введение раздела о Всебелорусском народном собрании как органе народовластия, вместе с экспертами и участниками встречи обсудили его полномочия. В ходе беседы отмечена важность серьезного подхода к избранию делегатов ВНС и их будущей работы.

Актуальными остаются вопросы исторической памяти и правды.  Участники встречи поддержали предлагаемые в проекте новеллы по сохранению исторической памяти о героическом прошлом нашего народа и сошлись в едином мнении, что несмотря ни на какие трудности, нужно сохранить национальные традиции, беречь историю, с уважением относиться к ней, а во всех своих делах и начинаниях опираться на базовый документ, коим является Конституция Республики Беларусь.

Подводя итоги диалоговой площадки, эксперты встречи поблагодарили всех присутствующих за желание детально разобраться в каждом изменении и дополнении, вносимом в белорусскую Конституцию, и призвали никого не оставаться в стороне от референдума – важного политического события нашей страны.