Михаил Курьян, КТЦ.

Красиво шить не запретишь

Мы настолько привыкли к тому, что шитье — это преимущественно женская профессия, что  замечаем мужчин в ней только тогда, когда их имена звучат на показах высокой моды. Подобное разделение всего лишь стереотип, считает Михаил Курьян, швея КТЦ.

Если оглянуться назад,  можно обнаружить, что в совсем недавнем прошлом портными были исключительно мужчины. Тем не менее сейчас мы всё реже и реже  видим представителей сильного пола за кройкой и шитьем.

Михаил Курьян, швея КТЦ,  осознанно выбрал специальность и до сих пор ни разу не пожалел о своём решении. Кроме того, молодой человек планирует развиваться в выбранном профессиональном направлении.

— Всегда и во всем искал и ищу что-то новое и интересное. После окончания девяти классов выбор пал на специальность «Конструирование и технология швейных изделий» в Светлогорском колледже, — вспоминает Михаил.- Люблю разрушать стереотипы, ведь швея – это не совсем про «пошить», это и разработка изделия с нуля, тщательные расчеты,  выбор ткани  — одним словом, целый ряд разнообразных действий.

По словам парня, ему всегда нравился процесс разработки швейных изделий. Первым самостоятельно пошитым предметом стал фартук для работы за машинкой в колледже так называемая «униформа». Далее были наволочки, майки и шорты, брюки, куртка и пальто. На протяжении учёбы учащиеся  могли шить любое изделие, преподаватели не навязывали решений, а лишь направляли и помогали получить результат.

На наше предприятие Михаил Курьян попал в июле 2021 года по распределению в крутильно-ткацкий цех по специальности швея.

— В коллективе встретили неплохо, самое сложное было понять,  алгоритм работы цеха, выстроить отношения с коллегами. Спустя полгода работы в Обществе могу сказать, что не жалею о выбранной специальности. Хорошо, что не перевелся другой факультет с более «мужской» профессией.

Михаил признается, что попал в одну из самых дружных смен крутильно-ткацкого цеха, где всегда поддержат, подскажут и помогут не только коллеги — швеи, но и бригадир, и начальник смены. Сейчас парень редко сидит за машинкой, в основном работает на манжетной установке, где происходит финальный этап обработки мешков.

В свободное время играет в футбол, которым занимается с детства.

В планах — дальнейшее обучение по выбранной специальности. Молодого человека интересует разработка и пошив корсетных изделий и нижнего белья, которое сейчас пользуются большим спросом у потребителей.

— Хочу, чтобы вещи, которые начну производить, были актуальными и интересными, — делится Михаил Курьян. – Ведь для этого надо высчитать и вымерять каждый сантиметр.

По мнению молодого человека, в выбранной специальности чтобы достигнуть определенных успехов и быть конкурентоспособным, мастеру надо знать много нюансов. Например, женская одежда на этапе разработки требует более детального изучения,  тщательных расчетов, добавок и изысков. Для мужчин в крое изделий всё гораздо проще. Но эти особенности  профессии совершенно  не останавливают молодого человека, а наоборот подталкивают развиваться и изучать данное ремесло. А на слова о том, что это не мужское занятие, отвечает:

-Если человек пришёл работать, он должен заниматься выбранным делом. На швейном производстве все равны и неважно, мужчина ты или женщина. Разделение профессий по гендерному признаку – это всего лишь стереотип.

Ольга Мороз