Сергей Симончук: «Бесценный капитал предприятия – это люди!»

Всего несколько месяцев назад Сергей Симончук вступил в должность директора Светлогорского завода сварочных электродов. Тем не менее, он довольно свободно оперирует данными по предприятию, что свидетельствует о его стремлении во все вникнуть, во всем разобраться. Беседуя с Сергеем Анатольевичем, сразу отмечаешь его открытость. А потому наш разговор шел легко и получился содержательным.

– Сергей Анатольевич, кто вы по специальности?

– Я инженер-энергетик. В этой сфере отработал более 10 лет на предприятиях разных отраслей с различными видами деятельности. Да и по склонностям, интересам всегда был «технарем», к этому у меня изначально был большой интерес.

– Сколько человек работает на предприятии?

– У нас 455 работников по штатному расписанию.

– Качественный состав работников определяет производственный потенциал предприятия, его способность двигаться вперед и успешно конкурировать на рынке…

– Коллектив у нас довольно молодой, средний возраст персонала по предприятию – 35 лет. Мы всегда приветствуем интересные идеи, рацпредложения вне зависимости от того, от кого они исходят – от инженера, бухгалтера или работника производства. Ведь можно просто исполнять свои обязанности, а можно принести пользу производству. Не только свою, но и жизнь всего коллектива сделать разнообразной, интересной. На предприятии уже давно и с успехом работает система оценки ключевых показателей результативности, которая уже доказала свою эффективность.

– Охарактеризуйте несколькими словами предприятие.

– Это хорошо развитый, саморегулирующийся производственный организм, ориентированный на получение результата. А конечный результат для любой компании, для всех видов бизнеса – прибыль. За какими бы красивыми и громкими слоганами этот факт ни прятали, но истинное значение всегда будет таким. Сразу же хочу добавить, что бесценным капиталом любого производства являются люди. Люди, которые хорошо знают свою работу, ответственно к ней относятся и беспокоятся за конечный результат. С такими людьми производство будет эффективно.

– Какой ассортимент продукции выпускает Светлогорский завод сварочных электродов?  

– Предприятие предлагает широкий ассортимент сварочных материалов в сочетании с высокотехнологическим производственным циклом. На данный момент номенклатура нашей продукции, представлена почти всеми современными типами, марками, диаметрами и назначениями сварочных электродов, которые классифицируются различными стандартами – ГОСТами, ISO и AWS. Клиентоориентированность компании позволяет удовлетворить все требования и потребности наших партнеров. Внедрены различные виды фасовки и индивидуальной упаковки. Наша продукция представлена в различных ценовых нишах и в разных сегментах рынка, в том числе и в топ-сегменте.

– Являясь самостоятельным в решении производственных вопросов, ваше предприятие входит в состав украинской корпорации «PlasmaTec». Что это ему дает?

– В корпорацию входит более 20 предприятий, имеющих различные   направления деятельности. Например, недавно открыт еще один завод по производству сварочных электродов в Узбекистане. Он очень динамично развивается. Вхождение любого предприятия в корпорацию имеет свои плюсы. В корпорации есть технологическая площадка для производства уникального оборудования под наши технические потребности, практически все делается на своих производственных мощностях, что обходится значительно дешевле, нежели если бы мы все покупали у сторонних производителей. Также есть крупный технологический отдел, который постоянно ведет разработки, предлагает новые технологии и рецептуры, тем самым совершенствуя качество нашей продукции. Здесь разрабатываются и некоторые виды
сырья собственного производства.

– Какие виды сырья и где вы закупаете?

– Здесь все очень индивидуально и зависит от марки, типа и вида покрытия электрода. Так, около 70% массовой доли готового электрода составляет сварочная проволока. Ее мы покупаем на российских заводах у наших партнеров. Есть и европейские контрагенты, с которыми работаем через корпорацию «PlasmaTec». Также у нас много контр-агентов в Беларуси, у которых закупаем качественные компоненты и материалы по актуальным ценам.  

– Как известно, рынок в любой сфере – это высокая конкуренция и борьба за клиента. Какую долю занимает ваша продукция в Беларуси?

– Мы хорошо зарекомендовали себя. Поэтому наша продукция известна и пользуется спросом. Ее доля на белорусском рынке по итогам непростого 2021 года – 58%, что является хорошим показателем. Для его достижения необходимо быть клиенториентированными: не только найти своего клиента и предложить ему качество, но и учитывать все его пожелания и потребности. Если все-таки возникают у потребителя замечания по качеству (но это бывает очень редко, что, безусловно, радует), мы всегда детально изучаем каждый подобный случай, гибко подходим к проблеме и готовы заменить товар, которым клиент был не удовлетворен. Существует много программ лояльности индивидуальных предложений, акций.

– Сергей Анатольевич, каковы итоги прошедшего года для предприятия?

– 2021 год стал временем некоторого спада спроса на нашу продукцию, да и на рынке сварочных материалов в целом, что вызвало снижение производства в сравнении с предыдущим периодом. Это связано с колебаниями на мировом рынке металлов. Ведь цены выросли в связи с ростом спроса на металлургическую продукцию. В это время существенно упал уровень производства и поставок сырья, которое также выросло в цене. Например, по отношению к
2020 году индекс промышленного производства был на уровне 78%, хотя экономические показатели удалось довести до уровня предыдущего года. Финансовая эффективность была достигнута благодаря гибкости в принятии решений. На уровне падения спроса на нашу продукцию также сказалась и эпидемия коронавируса, поскольку на многих предприятиях был уменьшен объем работ.

– Есть ли планы по расширению производства?

– В 2020 году мы запустили еще одну линию по производству электродов, а также 6 линий автоматической упаковки электродов в тубусы. Это индивидуальная упаковка, которая отличает нас от других производителей. Здесь в производственном процессе задействовано меньшее количество работников,
поскольку он практически полностью
автоматизирован. В этом году планируем расширение системы контроля и мониторинга производственных процессов, что позволит увеличить обзор и управление каждого уровня производственной цепочки.

– Сергей Анатольевич, какие видите основные направления развития производства?

– В первую очередь, это сохранение конкурентоспособности продукции, рынков и наращивание мощностей. Для этого производство должно быть обеспечено сырьем, а значит, у людей будет работа. Для меня как для руководителя возросла ответственность за весь коллектив, его благополучие и будущее. Ведь одно дело, когда ты отвечаешь за работу отдела, и совсем другое – когда на тебе лежит ответственность за предприятие. Поэтому, повторюсь, главный капитал – это люди. Это и простые рабочие, и инженерный и административный персонал. Важно то, как хорошо человек делает работу, чувствует ли он ответственность за результат своего труда.

– Есть ли у предприятия потребность в работниках?

– Да, например, у нас есть некоторый отток водителей-международников. И это не только наша, но и общереспубликанская тенденция. Впрочем, она имеет эффект качелей: кто-то уходит, кто-то приходит. В принципе, это нормальная ситуация, поскольку каждый человек ищет место, где ему лучше. Но чаще всего все понимают: хорошо там, где нас нет. И хорошая зарплата – это, как правило, нелегкий труд. Также мы ищем работников на производство и в технические службы.

– Принимаете ли вы участие в развитии социальной сферы нашего города, района?

– Мы старались помочь всем, кто к нам обращался, несмотря на то, что
2021 год был непростым. Например, это храм Святителя Кирилла Туровского, дошкольный центр развития ребенка №1 и ясли-сад №7 г.Светлогорка, Детская школа искусств, Светлогорский государственный индустриальный колледж, сельскохозяйственные организации.

– Сергей Анатольевич, каким девизом руководствуетесь в своей производственной деятельности и в жизни в целом?

– Сократ говорил: «Я знаю, что я ничего не знаю». Поэтому я поставил себе задачу: учиться и развиваться – в профессиональной деятельности и в жизни. Возможно, именно это стремление сыграло роль в решении руководства утвердить мою кандидатуру на должность директора Светлогорского завода сварочных электродов.

Виктор Исаенко