Каждый день мы ходим или передвигаемся в личном и общественном транспорте над коммуникациями, где проложены тепловые сети. Трубопроводы проходят под газонами и тротуарами, пересекают проезжие части дорог. Именно поэтому стоит быть осторожными и обращать внимание на возможные признаки дефекта теплотрасс.

 Повреждение тепловой сети можно определить по таким признакам как: значительное парение, выход воды на поверхность, проседание грунта или асфальта. Кроме того, сухой асфальт в сырую погоду и зеленая трава зимой также являются признаками опасности.

Во избежание несчастных случаев и в целях своевременного устранения порывов Светлогорская энергогазинспекция рекомендует руководителям предприятий и организаций для контроля за состоянием тепловых сетей производить систематический их обход с осмотром тепловых камер; особое внимание уделять теплотрассам подземной бесканальной прокладки в районе жилых домов, школ, детских садов и массового скопления людей; при выявлении порывов тепловых сетей и утечки сетевой воды немедленно огораживать опасные места и устранять повреждения; при проведении земляных работ по устранению порывов руководствоваться строительными нормами и правилами в части установки временных ограждений и световой сигнализации; места прохода людей через траншеи должны быть оборудованы переходными мостиками, освещенными в ночное время.

  Неправильное использование тепловой энергии и несоблюдение правил техники безопасности может привести к тяжелым последствиям, а также нанести непоправимый вред здоровью человека.

Недавно произошла авария на теплосетях в российском городе Самара. Повреждение трубопровода произошло рядом с жилым домом. В результате размытия грунта образовалась промоина. В дыру в асфальте попали две припаркованные машины.

Жителям нашего города и района также требуется соблюдать правила безопасности в случае нахождения в зоне порыва или ремонта теплосети. Необходимо помнить, что температура горячей воды может достигать более 100°С. Пешеходам и транспорту нельзя приближаться к местам наружных выбросов воды, парений, размыва и растекания воды. Чтобы избежать потенциальной опасности, не подходите к месту парения или разлива воды ближе, чем на 5 метров. Это связано с тем, что нередко под небольшой лужей может скрываться яма с горячей водой значительно большего диаметра. Обойдите опасный участок. Также ни в коем случае не следует заходить за ограждения аварийных служб. При обнаружении порывов нужно немедленно сообщить об этом в диспетчерскую службу по тел. 115.

          Только при соблюдении правил техники безопасности, выполнении необходимых мер предосторожности тепловая энергия может служить нам на пользу.

Светлогорская районная энергогазинспекция