Светлогорцы поздравляют с юбилеем Изяслава Котлярова

Что есть поэзия? Кто может ясно и вразумительно дать ответ, как рождается музыка слов? Как создается произведение, затрагивающее самые нежные струны души, заставляя ее откликаться то горькими слезами, то живым и сердечным смехом?

Поэзия была и остается загадкой. Можно познать структуру стихосложения, уметь удачно рифмовать, укладываться в размер, экспериментировать с дактилем и амфибрахием. Но это не делает человека поэтом. ПОЭТОМ с большой буквы! Потому как ПОЭТ у нас, изъясняясь словами Евгения Евтушенко, «больше, чем поэт». Он – гражданин. Он – время! Он – эпоха! Он черпает вдохновение в каждой минуте жизни, наделяя ее вечностью, громогласно повествуя о событиях прошлого и настоящего, тем самым предопределяя будущее.

Богата земля, которая способна рождать поэтов. И благодарны люди, чья духовная жизнь помогала поэту творить, создавать литературные образы, в которых мы легко узнаем себя.
Светлогорску посчастливилось стать творческим поприщем для поэта. В его уютных улочках, отражении солнца в приветливых окнах многоэтажек, спокойном могуществе Березины, в шелесте опадающей листвы каштанов и терпком запахе сосновой смолы черпает он силы для новых поэтических творений, воспевая, в первую очередь, величие человека-труженика, делами и идеями которого стало возможно это великолепие. И знаете, спустя столетия, когда вокруг все изменится до неузнаваемости, потомки проникнуться нашими идеями, желаниями, душевными переживаниями и стремлениями лишь потому, что вся наша жизнь была интересна и ценна именно вам, уважаемый ПОЭТ, ПИСАТЕЛЬ, ПУБЛИЦИСТ, ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН города, который носит гордое имя Светлогорск!

Уважаемый Изяслав Григорьевич Котляров! Примите слова искренней благодарности и признательности в день вашего юбилея. Жизнь поэта не исчисляется годами! Она значима лишь тогда, когда смогла достучаться до души человека, порождая в нем самые светлые и благородные душевные чувства.