Светлогорские школьники посетили «СветлогорскХимволокно»

В Гомельской области стартовал проект «Профориентационные экскурсии – профессии наших родителей». Его цель – знакомство учащейся молодёжи с современным производством, конкретными профессиями, воспитание уважения к труду и людям труда, возможный выбор будущей профессии. На протяжении учебного года школьники с пятого по одиннадцатый классы, а также учащиеся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования будут знакомиться с работой предприятий, организаций и учреждений Гомельщины.

В рамках проекта в январе школьники Малевичской средней школы Жлобинского района побывали в швейно-производственном унитарном предприятии «Светлотекс». А недавно с экскурсией по производственным площадкам Завода искусственного волокна, цеха нетканых материалов, производства полипропиленовой продукции и крутильно-ткацкого цеха побывали учащиеся ГУО «Средняя школа №8 г. Светлогорска» и ГУО «Средняя школа №9 г. Светлогорска».

После инструктажа по технике безопасности ребята посетили производство и увидели выпускаемую продукцию. О ее свойствах, назначении и рынках сбыта рассказали заместитель начальника цеха нетканых материалов по технологии Светлана Вырвич, начальник цеха по производству полипропиленовой продукции Сергей Асташов, заместитель начальника крутильно-ткацкого цеха по технологии Светлана Бондарь.

Такие экскурсии на предприятии будут проходить каждый четверг до окончания учебного года.

Фото: Дмитрий Хомицевич, «СН»