Транспортная инспекция рассказала о требованиях к водителю такси

Филиалом Транспортной инспекции по Гомельской области постоянно  осуществляется контроль за организацией и выполнением перевозок пассажиров автомобилями-такси.

С начала года в г. Светлогорске было осмотрено 29 автомобилей-такси, было выявлено 30 фактов нарушений в оформлении и отсутствии необходимых документов у водителей. Так, при проведении контрольных мероприятий в январе в г.Светлогорске у одного из перевозчиков были выявлены нарушения в оформлении автомобиля-такси, а также водитель работал на линии с неработающим таксометром.

В марте этого года, при остановке автомобиля, у которого на борту было нанесено только название службы такси, установлено, что отсутствует разрешение на допуск к участию автомобиля в дорожном движении, при этом осуществлялись перевозки пассажиров.  При выявлении нарушений работниками филиала водители и должностные лица перевозчиков привлекаются к административной ответственности, дополнительно автомобильным перевозчикам выдаются требования об устранении выявленных нарушений в указанный срок.

В рамках проводимых мероприятий особое внимание уделяется техническому состоянию автомобилей-такси, а также периодичности прохождения государственного технического осмотра и получения разрешения на допуск к участию в дорожном движении (автомобили-такси должны проходить государственный технический осмотр 2 раза в год).

Работниками филиала контролируется наличие у водителя при себе документов, предусмотренных законодательством (водительское удостоверение, страховые свидетельства на транспортное средство и гражданской ответственности автомобильного перевозчика перед пассажирами, справки об обучении водителя автомобиля-такси и др.), соответствие транспортного средства установленным требованиям по внешнему виду (автомобиль-такси должен быть окрашен в желтый цвет или иметь по всей длине на боковых поверхностях полосу желтого цвета, на передних дверях автомобиля-такси должно быть нанесено наименование автомобильного перевозчика, учетный номер плательщика и композиция из квадратов черного цвета, расположенных в шахматном порядке, на крыше автомобиля-такси должен быть установлен фонарь оранжевого цвета с композицией из квадратов черного цвета) и внутреннему оформлению (на видном для пассажира месте должна быть расположена визитная карточка, содержащая сведения о водителе и его фотографию, наименование, место нахождения и телефон автомобильного перевозчика, наименование и телефон диспетчера такси, информация о нахождении книги замечаний и предложений, а также информация об используемых тарифах этим перевозчиком), а также проходил ли водитель перед рейсом приборный контроль на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ.

Пассажир при оформлении заказа на поездку в автомобиле-такси  имеет право получать информацию об ориентировочной стоимости и условиях предоставления услуги.  Автомобиль-такси должен быть оборудован кассовым суммирующим аппаратом, совмещенным с таксометром, и находиться на видном для  пассажира месте. В конце поездки пассажир имеет право получить чек при оплате наличными или по терминалу. Согласно законодательству, пассажир имеет право отказаться от оплаты поездки в случаях оказания услуги по перевозке пассажиров автомобилем-такси с выключенным кассовым суммирующим аппаратом, совмещенным с таксометром.

При заказе автомобиля-такси с использованием электронной информационной системы с функцией оплаты в безналичном порядке (при помощи мобильных приложений, сайтов и Интернета). В этом случае  по завершении поездки пассажир имеет право получить в электронном виде квитанцию об оплате на указанный  электронный адрес, а денежные средства удержатся с банковской платежной карты.