Иван Крупко: необходим прорыв в растениеводстве для успешного развития животноводства

Необходимо в этом году сделать прорыв в растениеводстве для дальнейшего развития животноводства. Такую задачу перед АПК региона поставил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко на заседании по проведению весенне-полевой кампании и заготовке кормов.

Фото: Белта

Иван Крупко сделал основной акцент на развитии АПК: «В этом году необходимо сделать прорыв в растениеводстве. Без этого просто невозможно дальнейшее развитие животноводства. Структура сева должна быть четко отработана, чтобы каждый гектар сельхозугодий дал результат. Создание прочной кормовой базы — задача руководителя каждого предприятия, каждого района».

Детально проанализирован вопрос готовности техники в хозяйствах. Главный ориентир — готовность 95% к 24 марта. По словам губернатора, в этом году показатель значительно выше, чем в 2021-м. При необходимости четко прорабатываются проблемные моменты на местах.

Первый заместитель председателя облисполкома Дмитрий Козел доложил, что яровой сев запланирован на более чем 500 тыс. га. 47% из них отведено под кукурузу на силос, около четверти — яровые зерновые и зернобобовые.

Семенной фонд и технологии возделывания, по мнению Ивана Крупко, требуют особенного внимания. Каждый вопрос, включая обеспечение топливом, высококачественным семенным фондом, организацию дополнительного обучения по технологиям возделывания кукурузы и другие нюансы, был рассмотрен по блокам. Отдельно шла речь о мониторинге состояния озимых в условиях холодной весны. Губернатор также обратил внимание на необходимые меры в связи с неопределенностью ситуации в соседней Украине, которая имела высокие рейтинги по экспорту пшеницы и других культур.

Иван Крупко дал четкое распоряжение: «Техника не должна стоять ни одного дня. Работы должны выполняться в срок. Ежедневно по каждому району жду доклады по вспашке, внесению удобрений, обеспечению семенами». Также на особом контроле — сопровождение работников агрокомплекса. «Люди должны иметь полноценный обед, дополнительные выплаты за выполнение и перевыполнение объема доведенных работ», — резюмировал он.