В Светлогорском РОВД напомнили об ответственности за хранение и распространение экстремистских материалов

Подросток из Гомельской области фотографировал военную технику для экстремистского телеграм-канала. Теперь молодой человек под следствием.

В начале марта стало известно о несовершеннолетнем жителе Гомельской области, который, поддавшись влиянию телеграм-канала экстремистского характера, фотографировал военную технику и публиковал снимки в одном из запрещенных каналов. За содействие экстремистской деятельности в отношении несовершеннолетнего возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 361-4 Уголовного кодекса Беларуси. Максимальное наказание – до семи лет лишения свободы. Неожиданно? Но закон есть закон.

Заместитель начальника отдела охраны и правопорядка Светлогорского РОВД Ольга Янущик пояснила, что статья за совершение экстремистской деятельности появилась в Уголовном кодексе лишь в прошлом году:

– В связи с различными политическими и международными событиями многие люди, в том числе и подростки, включаются в общение во всевозможных чатах, комментируют посты в социальных сетях. Часто комментарии содержат оскорбления, а характер сообщений способствует разжиганию национальной розни. Кроме того, деструктивные чаты могут просить или давать задания экстремистской направленности, в числе которых и фотографирование военной техники. Выполнение этих призывов чревато административным или уголовным наказанием.

Кстати, отвечать по закону придется и за пересылку материалов запрещенного в нашей стране характера: статьей 19.11 КоАП Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность за распространение информации экстремистского характера, а также ее хранение с целью распространения. Совершение правонарушения влечет за собой наложение штрафа до 20 базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения (мобильных телефонов, компьютерной техники).

В нашем районе по ч.2 ст.19.11 КоАП Республики Беларусь составлено 8 протоколов.

Так, светлогорец К. хранил в личном аккаунте Telegram информационную продукцию экстремистских каналов, в сети «ВКонтакте» также правоохранители обнаружили информацию, занесенную в республиканский список экстремистских материалов. Все административные дела идентичны: хранил и пересылал запрещенную информацию, вел переписки в экстремистских чатах; во всех случаях правонарушители получили штраф в размере 290 рублей.

Список интернет-ресурсов, признанных в Беларуси экстремистскими, достаточно велик. Подписка на подобные ресурсы может повлечь за собой начало ведения административного процесса в рамках ПИКоАП Республики Беларусь в отношении подписчиков либо проведение проверочных мероприятий в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства.