Энергосбыт напоминает правила электроснабжения

 Правила электроснабжения являются одним из основных нормативных правовых актов Республики Беларусь в области электроснабжения, поскольку регулируют важнейшую его составляющую — взаимоотношения потребителей с энергоснабжающими организациями.

Правила электроснабжения были утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.10.2011  1394 взамен Правил пользования электрической энергией, Положения о присоединении электроустановок потребителей к электрическим сетям энергосистемы и Инструкции по организации учёта электрической энергии, утверждённых приказом Министерства топлива и энергетики от 30.04.1996  28.

В результате дальнейшей работы по восполнению пробелов в правовом регулировании в области электроснабжения и приведения норм правил электроснабжения в соответствие иным нормам законодательства, в правила неоднократно вносились изменения. Последние, наиболее значительные, были внесены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 мая 2020 г.  309.

 Правила электроснабжения, разработанные в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь и другими актами законодательства, определяют порядок взаимоотношений потребителей электрической энергии (мощности) с республиканскими унитарными предприятиями электроэнергетики, а также другими энергоснабжающими организациями по:

          1. заключению, исполнению, изменению, продлению и прекращению договоров электроснабжения, а также договоров электроснабжения с юридическими лицами Республики Беларусь (индивидуальными предпринимателями), имеющими в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении блок-станции

          2. условиям снабжения и пользования электрической энергией

          3. организации расчетного учета электрической энергии (мощности)

          4. расчетам за электрическую энергию (мощность)

          5. ответственности сторон

          6. составлению графиков ограничения и отключения потребителей электрической энергии (мощности), введению в действие режимов ограничения подачи электрической энергии (мощности), отключению электроустановок потребителей от электрических сетей

          7. осмотру органом государственного энергетического и газового надзора электроустановок юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, для определения возможности (невозможности) их ввода в  эксплуатацию либо возможности (невозможности) их дальнейшей   эксплуатации.

 Также Правила электроснабжения определяют порядок и процедуру присоединения электроустановок потребителей электрической энергии (мощности) к электрическим сетям.

Действие Правил электроснабжения распространяется как на республиканские унитарные предприятия электроэнергетики, т.е. Обл-энерго, так и на иные организации, выступающие во взаимоотношениях в качестве энергоснабжающих организаций, а также на всех потребителей электрической энергии — юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан.

К слову, подавляющее большинство норм Правил электроснабжения являются императивными, т.е. обязательными к применению и недопускающими их изменение по соглашению сторон.

  Отсюда логично следует установление законодателем ответственности за нарушение обязательных требований Правил электроснабжения и условий договоров электроснабжения.        За нарушение Правил электроснабжения юридические лица, индивидуальные предприниматели и граждане несут как административную ответственность в соответствии с законодательными актами, так и гражданско-правовую. В частности, речь идет об административных правонарушениях, предусмотренных главой 20 КоАП РБ «Административные правонарушения против порядка использования топливно-энергетических ресурсов», а также ответственности за повреждение или срыв пломбы, наложенной представителем энергоснабжающей организации, в соответствии с законодательством. 

  Гражданско-правовая ответственность заключается в возмещение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами энергоснабжающей организации реального ущерба, причиненного вследствие  неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору электроснабжения, а также вследствие самовольного (бездоговорного) потребления электрической энергии и уплате пени за нарушение сроков оплаты потребленной электроэнергии.

Основанием для применения мер ответственности за нарушение Правил электроснабжения является акт, составленный представителем энергоснабжающей организации или органов госэнергогазнадзора в присутствии потребителя или его представителя. Основанием для начисления и взыскания с потребителя пени за несвоевременную оплату потребленной электроэнергии является факт несвоевременного платежа.

 Если Вам стало известно о фактах самовольного (бездоговорного), безучетного потребления электроэнергии, сообщить об этом можно на конфиденциальной основе в Светлогорское межрайонное отделение «Энергосбыт» РУП «Гомельэнерго» по адресу г.Светлогорск, ул.Пролетарская, 1, в службу инспекции отделения по телефону   8 (02342) 4 83 93.