В 2021 году зафиксировано 11090 нарушений на дорогах Светлогорского района

Только совместные усилия всех заинтересованных государственных органов, общественных объединений и граждан позволят сделать дороги безопасными для всех участников дорожного движения. Эта тема красной нитью прошла через заседание райисполкома, на котором был рассмотрен вопрос безопасности дорожного движения и предупреждения травматизма на автодорогах Светлогорского района. Вел заседание заместитель председателя райисполкома Александр Магазинщиков.

Начальник ОГАИ Светлогорского РОВД Михаил Шилович доложил об обеспечении безопасности на дорогах района. В частности, было отмечено, что, несмотря на увеличение единиц транспортных средств в районе, количество ДТП снизилось.

Трагедию можно предупредить

– За 2021 год на дорогах района совершено 24 дорожно-транспортных происшествия, что на 15 ДТП меньше, чем за аналогичный период 2020 года, снижение 38%. Количество граждан, получивших травмы различной степени тяжести, уменьшилось на 63% (с 43 до 16). В то же время количество погибших в результате ДТП увеличилось с 7 до 10. По вине нетрезвых водителей было совершено 3 ДТП. С участием несовершеннолетних зарегистрировано 3 ДТП, в которых 3 несовершеннолетних были ранены. С участием детей-пешеходов зарегистрировано 2 ДТП, в результате 1 ребенок ранен, – предоставил статистическую отчетность начальник ОГАИ.

Им отмечено, что из 24 зарегистрированных в 2021 году ДТП наиболее распространенными остаются наезд на пешехода (9), опрокидывание, наезд на препятствие (6), столкновение транспортных средств (4), наезд на велосипедиста (3). 

Основными причинами ДТП было нарушение водителями правил проезда пешеходных переходов, а также нетрезвое состояние водителей. 

В целях предупреждения дорожно-транспортного травматизма ежемесячно осуществляется анализ аварийности на территории района, в соответствии с которым разрабатываются и проводятся профилактические мероприятия. В 2021 году зафиксировано 11090 нарушений, что почти на 7 тысяч больше в сравнении с предыдущим годом.

Начальник отдела ГАИ отметил, что снизилось число ДТП, совершенных по вине водителей транспорта, принадлежащего юридическим лицам, в сравнении с прошлым годом – с 5 до 1, число погибших и раненых – с 4 до 1.

Важна профилактика

Продолжена активная работа по линии осуществления технического надзора. Осуществлено 10 профилактических мероприятий по вопросам выполнения юридическими лицами обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения. Проведено 48 проверок технического состояния транспортных средств при выпуске их на линию, работе и возвращению в гараж. Михаил Анатольевич обратил внимание собравшихся на типичные для предприятий и учреждений нарушения: допуск к участию в дорожном движении транспортных средств с технически неисправностями либо без разрешения на допуск к участию в дорожном движении; допуск водителей, не имеющих права управления транспортными средствами; допуск с нарушением транспортных средств к перевозке тяжеловесных и крупногабаритных грузов. Отмечено, что основной причиной нарушений является недостаточный контроль со стороны инженерно-технических работников предприятий за работой водителей. За нарушение порядка эксплуатации транспортных средств должностные и юридические лица предприятий и организаций района привлекались к ответственности в 36 случаях.

Безопасность движения на автомобильных дорогах в значительной степени зависит от дорожных условий, наличия и состояния технических средств организации дорожного движения. В совершенствовании дорожных условий, правильном применении и поддержании в хорошем эксплуатационном состоянии технических средств организации дорожного движения заложен существенный резерв повышения безопасности на дорогах. Руководствуясь этим, постоянно проводится мониторинг состояния улиц и дорог района.

О принимаемых мерах дорожными и коммунальными организациями по содержанию улично-дорожной сети района и недопущению дорожных происшествий рассказали начальник ДРСУ №207 Виталий Филиппович и директор КЖУП «Светочь» Валерий Лупей. Все рассмотренные вопросы приняты за основу для дальнейшей работы.

Заместитель председателя райисполкома акцентировал внимание дорожных и коммунальной служб на оперативной и качественной работе по обеспечению безопасности на дороге. Александр Магазинщиков обозначил еще ряд направлений, по которым необходимо активизировать работу, продолжить начатую. В частности, речь шла об установке ограждений вдоль дорог на улицах города в местах частых нарушений ПДД, о качественном освещении пешеходных переходов, а также улицы Заводской, которая является своего рода визитной карточкой города. 

Сегодня приоритет для Госавтоинспекции и всех заинтересованных государственных органов, общественных объединений – сохранение жизни и здоровья людей, – убежден Александр Магазинщиков.