Марьиногорский аграрно-технический колледж приглашает абитуриентов

Куда пойти учиться? Такой вопрос стоит сегодня перед выпускниками базовых и средних школ. Хотим обратить ваше внимание на старейшее среднее специальное учреждение образование мнашей страны – Марьиногорский государственный ордена “Знак Почета” аграрно-технический колледж имени В.Е.Лобанка.

Колледж находится в самом сердце нашей страны – в двух километрах от географического центра Республики Беларусь. Добираться к нам очень удобно – остановочный пункт “Техникум” белорусской железной дороги. Выйдя на этом остановочном пункте один раз, каждый полюбит поселок Марьино, в котором разместился колледж с историей длиною в 146 лет. Это очень атмосферное место: сохранился двухэтажный учебный корпус бывшей сельскохозяйственной школы. Он не затерялся среди современных построек: учебные корпуса, мастерские, машинный двор, столовая, общежития, магазины, спортивные залы, музей, стадион. И вокруг – такая красота, которую невозможно передать словами – ее нужно видеть, ощущать. Это озеро, питомник с самыми разными растениями, цветочные клумбы…

Более тридцати тысяч выпускников пошли во взрослую жизнь из стен нашего колледжа. Сейчас в учреждении образования обучается около 500 учащихся, это неудивительно – стране нужны квалифицированные кадры для работы в аграрно-промышленном комплексе. В нашем колледже можно получить очень важные специальности: агроном, техник-механик, техник-электрик. Это профессии-«старожилы», а недавно открылась еще одна специальность — «Ремонтно-обслуживающее производство в сельском хозяйстве».

Кто такой агроном, все знают. Это центральная фигура в сельском хозяйстве. Агронома можно назвать хозяином земли, который знает все ее особенности. Именно в его руках – плодородие почвы, повышение урожайности сельскохозяйственных культур. Слово «агрономия» означает сложную науку о законах полеводства, всесторонние знания о различных отраслях сельского хозяйства. Остальные профессии, которыми можно овладеть в колледже, — технические. А техники – это хозяева автомобилей, тракторов, других сельскохозяйственных машин, хозяева сложнейших машин, которыми оборудованы животноводческие комплексы и фермы, хозяева систем электрификации.

Подготовкой специалистов занимаются квалифицированные преподаватели, мастера производственного обучения. Приятно отметить, что многие из них были когда-то учащимися колледжа, а позже вернулись в родные стены в качестве преподавателей, сейчас входят в состав администрации. Занятия проходят в специально оборудованных кабинетах и лабораториях.

Больше узнать о нашей учебной, трудовой и досуговой жизни можно узнать, заглянув на сайт колледжа mgatk.by.

Елена Свиридова, Едлена Канаш, преподаватели Марьиногорского государственного АТК