Светлогорские миротворцы благоустроили братскую могилу

Областной субботник члены районной общественной организации «Белорусский фонд мира» провели на братском захоронении времен Великой Отечественной войны около железнодорожного моста г.Светлогорска. Активное участие в субботнике приняли юные патриоты и педагоги средней школы № 8.

Об этом святом месте для светлогорцев рассказывал участник Великой Отечественной войны, Почетный гражданин Светлогорского района Владимир Попок: «Во время Великой Отечественной войны мост был уничтожен. Для восстановления железнодорожных путей на станции Шатилки и моста был переброшен 23 восстановительный железнодорожный батальон 8-й железнодорожной бригады под командованием подполковника Сергея Васильевича Душнина.  Личный состав батальона боевой приказ-задание о сооружении 7 свайно-рамных опор и 8 км железнодорожного пути выполнил на 56 часов раньше заданного срока.

29 марта 1944 года было особенно ожесточенное наступление со стороны немцев. Но воины-железнодорожники, презрев смерть, под огнем врага продолжали строительство моста, чтобы быстрее дать возможность советским войскам подвозить по железной дороге боеприпасы, технику, новые воинские части, готовящиеся к разгрому ненавистного врага в Беларуси. Чуя свою погибель, враг обстреливал из артиллерии восстанавливающийся мост беспрерывно. От осколков фашистских снарядов погибли рядовые Петр Гаврилов, Павел Зайцев, Сергей Конаваленков, Борис Пакшиванов, но на их место встали другие воины-железнодорожники, работы на мосту не прекратились.

Командир части подполковник Сергей Душнин под огнем противника проявил неописуемый героизм и тем самым воодушевил подчиненный ему личный состав батальона на героический труд и подвиги. Но осколок немецкого снаряда оборвал жизнь этого замечательного человека. Друзья и товарищи по оружию похоронили храбрых воинов на высоком берегу реки Березины в 150 метрах от моста.

За мужество, героизм и отвагу, проявленные при восстановлении моста через реку Березина, подполковник Сергей Васильевич Душнин посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени».

Это святое место ребята посещают постоянно, приводят в порядок захоронение. По мнению светлогорских миротворцев, субботник – это прекрасный способ проявить наше желание жить в красивом мире, ведь порядок должен быть как в человеке, так и вокруг него.

 Областной субботник это значимое событие как для Гомельской области, так и для каждого человека, — отметила председатель Светлогорской районной организации «Белорусский Фонд мира», главный редактор районной газеты «СН» Елена Шишкова. — Мы трудимся на территории  захоронения  знакового объекта для светлогорцев. Таким образом мы отдаем дань уважения воинам-освободителям. Лично для меня участие в подобных акциях гражданский долг. Считаю, что на субботники выходят настоящие патриоты своей Родины, ведь общими усилиями мы делаем наш край чище и красивее. Более того, часть средств, заработанных на этом субботнике, пойдет на реконструкцию еще одного важного объекта в Гомельском районе «Партизанской кринички».

Погодные условия не помешали хорошему настроению участников субботника, единству и целеустремленности взрослых и детей сделать территорию братского захоронения благоустроенной.  Все трудились с большим душевным подъемом. 

По завершении работы заместитель директора по воспитательной работе средней школы № 8 Яна Нициевская сказала:«На фоне событий, происходящих сегодня в мире, очень важно отдать дань памяти всем погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны. Беларусь понесла в годы войны огромные потери.  Сколько воинов и мирных жителей истребили фашисты! И наша задача — передать молодежи как можно больше свидетельств и фактов. Сегодня мы считаем своим долгом сохранить память о тех, кто погиб на фронтах или был зверски замучен гитлеровцами. Люди должны знать об этом, чтобы подобное больше не повторилось».

«Таким образом мы отдаем дань памяти героям и говорим им спасибо за мир», считают и юные миротворцы средней школы № 8.

Фото: Андрей Силивончик, «СН»