Светлогорские школьники пообщались с будущими строителями и электриками в индустриальном колледже

Студенты СГИКа пригласили к себе в гости учащихся СШ №12, чтобы не только презентовать профессии будущего, базовыми специальностями для которых являются специальности колледжа, но и просто пообщаться и ответить на вопросы, касающиеся выбора будущей профессии.

В профессиональных образовательных стандартах указано, что выпускники должны уметь искать и использовать информацию, необходимую для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития; использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности. Поэтому современные технологии, в том числе и Интернет, предоставляют массу информации, получить которую можно за несколько минут, что значительно облегчает процесс обучения. Скорость передачи информации растет ежедневно, возрастают и технологические мощности. С помощью технических средств люди с разных концов Земли могут общаться друг с другом, Интернет – это один из популярнейших способов связи на сегодняшний день, главным образом потому, что он общедоступен. А потому изучение информатики и ей подобных дисциплин дает возможность совершенствовать свои навыки. Но многие программные продукты молодежи уже известны. А потому учащиеся СГИКа познакомили ребят с системами автоматизированного проектирования (САПР) AutoCad и КОМПАС, программой MULTISIM. Будущие строители и электрики продемонстрировали свои работы в этих программах, а потом предоставили школьникам возможность попробовать себя в этом непростом деле.

Как оказалось, без информационных технологий сегодня не обходится ни одна профессия. А потому необходимо, как говорят, «быть в теме».

Фото: Людмила Ярец, «СН»