Получена первая продукция в цехе по производству медицинских перчаток «СветлогорскХимволокно»

ОАО «СветлогорскХимволокно» полностью обеспечит медицинскими перчатками Республику Беларусь и страны СНГ.

В цехе по производству медицинских перчаток ОАО «СветлогорскХимволокно» проходят пусконаладочные работы производственной линии, получена первая продукция. На пробный пуск производственной линии приехал председатель Светлогорского райисполкома Дмитрий Алейников.

Осмотр нового производства начался с производственной лаборатории, осуществляющей контроль за качеством выпускаемой продукции. Генеральный директор ОАО «СветлогорскХимволокно» Василий Костюкевич сообщил, что весь проект от нулевого цикла до получения первой продукции был осуществлен в срок чуть более года. В рамках процесса импортозамещения была получена первая промышленная партия перчаток из синтетического латекса. Производственная мощность линии составляет 300 тысяч диагностических перчаток в сутки или 100 млн в год.

Новое производство разместилось в здании бывшего склада оборудования. В ходе реконструкции были построены отделения водоподготовки, холодоснабжения и кондиционирования, станция пожаротушения, участки мойки, сушки и упаковки продукции, склады сырья и готовой продукции.

Осмотр нового производства продолжился непосредственно на производственной линии. По конвейеру двигаются сотни специальных форм, имитирующих человеческую руку. «Руки» разных размеров. Они окунаются в специальные растворы, проходят термическую обработку. Затем на них наносятся два слоя коагулянта. Перчатки снимаются с «рук», промываются для очистки от аллергенов, сушатся и проходят технический контроль.

– Получена первая партия универсальных перчаток бытового назначения для защиты от химических растворов, – рассказал заместитель директора завода искусственного волокна по технологии Олег Глушаков. – В течение трех месяцев мы пройдем сертификацию в Министерстве здравоохранения и начнем выпускать диагностические перчатки из нитрил-бутадиенового латекса, а также хирургические перчатки из натурального латекса. Таким образом мы полностью обеспечим медицинскими перчатками Республику Беларусь и страны СНГ.

На данный момент завершается монтаж и второй линии, на которой планируется получить первую продукцию – медицинские диагностические и хирургические перчатки из натурального латекса — до конца апреля 2022 года. Перчатки из натурального латекса делают из млечного сока каучукового дерева.

Производство перчаток медицинского назначения позволит ОАО «СветлогорскХимволокно» исключить из цепочки реализации своей продукции участие посреднических организаций, что, в свою очередь, окажет влияние на цену и сроки отгрузки. К тому же контроль качества происходит на каждой стадии производственного процесса. ОАО «СветлогорскХимволокно» обеспечивает возможность осуществления контрактного производства под фирменным брендом заказчика. Возможен и индивидуальный подход к вопросу упаковки продукции, а также существует возможность оценки качества перчаток непосредственно при их производстве.

Линейка готовой продукции будет представлена латексными стерильными хирургическими одноразовыми медицинскими перчатками, латексными (нитриловыми) нестерильными смотровыми одноразовыми медицинскими перчатками, универсальными латексными, нитриловыми одноразовыми перчатками.

Фото: Дмитрий Хомицевич, «СН»