Комиссия по координации работы по содействию занятости населения провела заседание в Светлогорске

Комиссия по координации работы по содействию занятости населения не только помогает в организации занятости, помощи в трудоустройстве, но и стремится понять, в какой ситуации находится семья, чтобы подключить к решению проблем другие организации и службы.


Причем заявление может оставить не только человек, в отношении которого рассматривается конкретная жизненная ситуация, но и члены его семьи. Председатель районного Совета депутатов Людмила Величко, председатель комиссии, пояснила, что решением подобных вопросов депутаты (а их большинство в комиссии) занимаются и во время работы в своих избирательных округах. Если человек попал в сложную жизненную ситуацию, комиссия будет принимать решение, чтобы человек не числился в списках не занятых в экономике. «Главное – человеческий подход к решению всех проблем и желание работать», – подчеркнула Людмила Филипповна.

На заседании комиссии решаются вопросы оказания помощи в трудоустройстве и лицам, вернувшимся из мест лишения свободы. Начальник уголовно-исполнительной инспекции Светлогорского РОВД Максим Асташев проинформировал членов комиссии об организации контроля за гражданами, освободившимися из мест лишения свободы и за которыми установлен превентивный надзор, о проведении профилактической работы и трудоустройстве. Всего на учете в уголовно-исполнительной инспекции состоит 277 граждан, 14 из них освободились из мест лишения свободы с начала 2022 года. За нарушение требований превентивного надзора составлено 8 административных протоколов, возбуждено 6 уголовных дел. Члены комиссии интересовались, нужна ли помощь в трудоустройстве, ведь в центре занятости забронированы трудовые места для такой категории граждан.

Начальник управления по труду, занятости и социальной защиты райисполкома Наталья Зобова пояснила, что с целью вовлечения незанятого населения в трудовую деятельность с начала текущего года проведено 14 информационных мероприятий: 7 выездных ярмарок вакансий на территории сельсоветов, 3 электронные ярмарки вакансий с участием градоообразующих предприятий (ОАО «СветлогорскХимволокно», филиала «АП №5», ОАО «СЖБИиК»), 2 мини-ярмарки вакансий. По словам Натальи Зобовой, создано информационное пространство по взаимодействию временно неработающих граждан и нанимателей. Все мероприятия активно освещаются в СМИ, предоставлена информация о создании личного кабинета на портале «службы занятости», о проводимой профориентационной работе, о планируемом обучении для безработных. Информация о наличии свободных вакансий размещается на информационных стендах в службе занятости, также при подборе рабочего места можно использовать общереспубликанский банк вакансий.

Фото: Кира Яшунина, «СН»


Также на заседании рассмотрено 39 пакетов документов трудоспособных граждан, не занятых в экономике, или членов их семей об отнесении их к занятым в экономике. В каждой ситуации разбирались индивидуально. На основании предоставленных документов, подтверждающих занятость, комиссия приняла решение об исключении обратившихся на разные периоды из списка тех, кто должен будет оплачивать коммунальные услуги в соответствии с экономически обоснованными затратами. Даны поручения ответственным службам райисполкома произвести гражданам перерасчет оплаты ЖКУ за соответствующие периоды.