В райсовете депутатов рассмотрены итоги социально-экономического развития Светлогорского района в прошлом году

На заседании сессии Светлогорского районного Совета депутатов рассмотрены итоги социально-экономического развития района в прошлом году и определены задачи на 2022 год

Работу сессии возглавила председатель райсовета Людмила Величко. Как прозвучало, в целом 2021 год был для экономики и социальной сферы района достаточно успешным.

Динамика развития – положительная

Светлогорскому району удалось обеспечить положительную динамику важнейших направлений социально-экономического развития, устойчивое экономическое развитие территории, повысить благосостояние и уровень жизни населения, – отметил в докладе председатель райисполкома Дмитрий Алейников. Предприятиями района произведено промышленной продукции на сумму более одного миллиарда рублей. Темп роста объемов промышленного производства увеличился на 40% к предыдущему году. На инвестиционную деятельность направлено 247миллионов рублей, которые использованы на строительно-монтажные работы, на приобретение машин, оборудования и транспортных средств.

Председатель райисполкома проинформировал депутатов о реализованных инвестиционных проектах: ОАО «СветлогорскХимволокно» — «Производство нетканого материала мелтблаун», «Выпуск полипропиленовой ткани и контейнеров типа «Биг-бег». В настоящее время осуществляются пусконаладочные работы начатого в 2021 году наиболее значимого в масштабах республики проекта по организации производства медицинских перчаток.

Экономика Светлогорщины, так же как и Гомельской области, экспортоориентирована: порядка 72% произведенной продукции экспортируется. Экспортировано товаров почти на 307миллионов  долларов США. Продукция наших предприятий поставляется в 46 стран мира. 

Активно развивалась и сфера сельского хозяйства. За 2021 год поступило выручки от реализации продукции, товаров, работ и услуг в отрасль сельского хозяйства на сумму более 70 млн. рублей или 106,9% к уровню 2020 года. Чистая прибыль составила 6,4 млн. рублей, рентабельность – 9,5%. 

За прошлый год введено более 11,5 тысяч кв.м.  жилья, в том числе и для многодетных семей. Выполнено подрядных работ более 76 миллионов рублей, с темпом роста 100,5%.

Улучшать комфорт проживания

Активно велась работа по наведению порядка на земле и благоустройству территорий Светлогорского района. Выполнены работы по содержанию и текущему ремонту улично-дорожной сети: проведен текущий ремонт асфальтобетонного покрытия проезжей части улиц города на 167 тысяч кв. метров, на 100 тысяч кв. метров нанесена дорожная разметка на проезжей части улиц города; выполнены работы по модернизации транспортной развязки на пересечении улиц 50 лет Октября, Социалистической и Советской. Благоустроен городской пляж.

Отремонтированы фасады 65 зданий,установлено 111 малых архитектурных форм, на придомовых территориях установлено 3 детских и спортивных площадки.

Для блага людей

Состояние дел в торговле отмечено ростом розничного товарооборота. В районе появилось 18 новых объектов торговли и 4 объекта общественного питания.

В сфере здравоохранения, функционировавшей в условиях пандемии, шли ремонтные работы и реконструкция объектов, активное пополнение медучреждений новым современным оборудованием. Его приобретено более чем на 490 тысяч рублей. Созидательная работа продолжена и в нынешнем году.

Несмотря на все испытания, говорилось в отчете, сохранен уровень социальной защищенности населения. Своевременно выплачиваются трудовые и социальные пенсии. На учете в управлении по труду, занятости и социальной защите состоит более 25 тысяч получателей пенсий и пособий. Более 2000 малообеспеченных граждан получили адресную социальную помощь на общую сумму 790 тысяч рублей.

Значительный объем бюджетных средств направляется на развитие сферы образования. На подготовку к новому учебному году, обновление материально-технической базы направлено около 2 млн рублей.  Поставлено 5 современных оборудованных кабинетов биологии, 7 мультибордов. Совершенствуется работа по поддержке и развитию талантливых учащихся. В копилке побед района 81 диплом областной и республиканской олимпиады. 6 учащихся удостоены Премии Специального фонда Президента Республики Беларусь, 3 отмечены премией Гомельского облисполкома.

В районе функционирует 3 специализированных учебно-спортивных учреждения, культивируется 15 видов спорта. За 2021 год произведен капитальный ремонт и модернизация двух спортивных объектов, с общей стоимостью 920 тысяч рублей. В соревнованиях различного уровня спортсменами района завоевано 394 призовых места. 4 спортсмена являлись обладателями стипендий Гомельского облисполкома и 1 – обладателем стипендии Президентского спортивного клуба.

Главное – социальная направленность

На сессии утвердили показатели социально-экономического развития района на 2022 год и отчет об исполнении районного бюджета за 2021 год по доходам в сумме 134 555 310,72 белорусского рубля и расходам в сумме 134 126 186,74 рубля с превышением доходов над расходами в сумме 429 123,98 рубля. При формировании проекта бюджета на 2022 год за основу принят целевой сценарий развития экономики. Это означает, что наполняемость бюджета напрямую зависит от экономического роста.

Председатель районного Совета депутатов Людмила Величко подчеркнула, что в районе выполнены социальные обязательства, которые были взяты перед жителями региона.Строилось жилье, обеспечен рост реальных доходов населения, пенсий, социальных пособий. И мы не останавливаемся на достигнутом. Направления развития определены, задачи поставлены.

Фото: Кира Яшунина, «СН»