Председатель Гомельского облисполкома изучил ход посевной в полях Светлогорского района

Иван Крупко: «Темпы посевной сохраняют высокую интенсивность»

В оптимальные технологические сроки провести весеннюю полевую компанию. Такая ответственная задача поставлена главой государства перед земледельцами страны, отметил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко во время делового визита в Светлогорский район. По его словам, успешное осуществление этой работы позволит выполнить в полном объеме государственный заказ, создать необходимые стабилизационные фонды, подготовить полноценную кормовую базу для устойчивого функционирования животноводческого комплекса, что в целом приведет к достижению главной цели – обеспечению продовольственной безопасности страны.

Как отметил губернатор, в настоящее время весенние полевые работы активно проходят во всех районах области. Темпы посевной сохраняют высокую интенсивность:

– На сегодняшний день посеяно около 20% запланированных площадей ранних яровых культур, – сказал Иван Крупко. – По сравнению с прошлым годом этот показатель значительно выше, что говорит о благоприятных погодных условиях и высоком темпе посевной кампании. Если удастся сохранить такой ритм, то можно рассчитывать, что сев ранних яровых зерновых культур в Гомельской области мы сможем завершить уже в средине апреля.

Председателю Гомельского облисполкома Ивану Крупко было доложено о ходе посевной кампании в хозяйствах Светлогорского района. В частности, как сообщили председатель Светлогорского райисполкома Дмитрий Алейников и начальник управления сельского хозяйства и продовольствия исполкома Артур Стрелец, все хозяйства района массово приступили к весеннему севу. Чтобы качественно выполнить поставленные задачи, в районе сконцентрирована достаточная база семян ранних яровых колосовых культур, подготовлено около 2 тыс. т кондиционных семян, что составляет 121% от потребности. Для выполнения плана ярового сева в оптимальные сроки еще с осени было поднято более 13 тыс. га зяби, проведена весенняя вспашка на площади свыше 1,2 тыс. га, подготовлено около 2 тыс. га почвы под сев ранних колосовых культур.

Также планомерно идет удобрение почв, подкормка озимых культур и многолетних трав. На сегодняшний день в основную заправку почвы внесено более 500 т минеральных удобрений на площади более 3,7 тыс. га, продолжается штатное удобрение земель органикой.

Иван Крупко ознакомился с ходом посевной в филиале «Дубрава-Агро» РУП ПО «Гомельэнерго», проявил глубокую заинтересованность обеспечением посевным материалом не только по ранним яровым колосовым культурам, но и по кукурузе, которая, как известно, выступает одним из основных компонентов в рационе сферы животноводства. Позднее он посетил стройплощадку хозяйства за д. Заречье, на которой продолжается возведение нового современного животноводческого комплекса, ввод которого запланирован на конец нынешнего года.

В завершении встречи Иван Крупко отметил, что при благоприятных условиях агропромышленный комплекс Гомельской области способен внести значимую лепту в общий белорусский каравай:

– Согласно прогнозам, это позволит получить около 1-1,1 млн. т зерна зерновых и зернобобовых, кукурузы на зерно 300 тыс. т, картофеля – 100 тыс. т, 50 тыс. т овощей, около 4 млн. т кукурузного силоса, 1,5 млн. т сенажа. С таким результатом мы сможем получить товарную продукцию в растениеводстве, обеспечить госзаказ, другими словами, полностью решить поставленные перед агрокомплексом области задачи.

Фото: Андрей Силивончик, «СН»