О безопасности при работе в аграрной отрасли говорили на семинаре в Светлогорске

В активной фазе весенней посевной кампании по инициативе районного профсоюза работников АПК в Светлогорском районе прошел семинар по охране труда и технике безопасности при работе в аграрной отрасли.

В семинаре приняли участие специалисты инженерных служб и профсоюзные активисты районных сельскохозяйственных предприятий.

Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Светлогорского райисполкома Артур Стрелец, открывая семинар, вкратце рассказал о главных задачах весенней посевной кампании в нашем районе, о том, как в настоящее время идет сев ранних яровых культур. Обращаясь к присутствующим, Артур Владимирович призвал уделить самое пристальное внимание вопросу обеспечения охраны труда и соблюдения работниками требований правил техники безопасности.

Система охраны труда имеет ряд направлений, которые в целом исключают любую возможность травматизма. Главное, необходимо следовать установленным правилам. С ними участников семинара детально ознакомили квалифицированные эксперты. Заместитель начальника Жлобинского межрайонного отдела Гомельского областного управления Департамента инспекции труда Евгений Селюнин рассказал об основных причинах травматизма в сельхозпроизводстве и подкрепил свое выступление фактами, которые в разное время случались на подотчетной территории. Он также обратил внимание на главные правила техники безопасности, которые помогут работникам избежать несчастных случаев.

Главный врач ГУ «Светлогорский зональный центр гигиены и эпидемиологии» Александр Лугинец заострил внимание на соблюдении выполнении требований эпидемиологической профилактики и прохождении работниками медосмотров.

Как обезопасить себя и производство от пожара, подробно рассказал инспектор сектора надзора и профилактики Светлогорского РОЧС Денис Ляхович.

С правилами безопасной работы во время полевых работ в охранных зонах воздушных электропередач ознакомил инспектор Светлогорской районной энергогазинспекции Антон Малюшков.

С другими вопросами касательно безопасности при проведении весенних полевых работ участников семинара ознакомили председатель Светлогорского райкома профсоюзов работников АПК Людмила Грибанова, заместитель начальника отдела по социально-трудовым и бытовым вопросам управления по труду, занятости и социальной защите светлогорского райисполкома Тамара Острякова, инспектор Светлогорского отдела Департамента охраны МВД РБ Ирина Подуто, председатель районной организации БОКК Татьяна Акулич и другие. В результате скрупулезной работы был определен круг важных направлений, в которых следует усилить контроль за соблюдением правил техники безопасности, а также активно задействовать в этом деле общественных инспекторов.

Фото: Андрей Силивончик, «СН»