Светлогорск вносит свой вклад в укрепление дружеских связей между Беларусью и Россией

В 1996 году Беларусь и Россия заключили договор «Об образовании Сообщества России и Беларуси». Кому-то может показаться, что именно с этой даты начался интенсивный интеграционный процесс между русским и белорусским народами. Однако история взаимодействия наших стран насчитывает даже не десятилетия, а века. Этот путь не был усеян лишь положительными событиями. Всего хватило в ней – в нашей общей истории. Но именно это общее преодоление трудностей, и в первую очередь совместное решение проблемных моментов, помогло выработать единую позицию по отношению друг к другу, определить точки соприкосновения, которые и сегодня являются важным фактором благополучия двух стран.

На чем основаны взаимоотношения России и Беларуси? В реалиях современного мира на первое место выходит экономический фактор. Бесспорно, это важное обстоятельство. Крепкая экономика – это стабильное развитие государства и благополучие каждого его гражданина. Но надо хорошо знать русский и белорусский характеры, которые схожи по своему содержанию, как близнецы-братья. Мы хорошо научились понимать так распространенный на Западе язык делового общения. Более того, мы умеем на нем разговаривать, вести бизнес-переговоры и заключать договоры на основе международных соглашений и исходя из интересов своих стран.

Но превыше всего и в России, и в Беларуси ценят дружеский контакт и уважение духовной составляющей человеческой души. Не раз было, когда в трудные минуты Беларусь и Россия, позабыв о прежних разногласиях, плечом к плечу, единым фронтом выступали на пути опасности, оберегая народы от напастей, защищая от врага. Показательным в этом отношении для всего мира стал ХХ-й век с его кровопролитными войнами, от которых пострадали наши земли, а их освобождение от разномастных захватчиков еще теснее сблизило белорусский и российский народы. Мы трепетно относимся к нашей общей истории, к памяти предков, которые не делили наши страны по границам и языковым особенностям. Они защищали независимость и духовное единство ради общего блага, ради счастья и благополучия будущих поколений.
В XXI век Россия и Беларусь вступили как полноценные партнеры буквально во всех сферах деятельности: в экономике, обороне, политике, культуре и науке. Но больше всего мы дорожим нашими дружескими, братскими узами. В них прослеживается тот огромный потенциал прогресса наших стран, залог преодоления естественных и искусственных трудностей, решения проблем каждого гражданина и процветания обоих государств. Уже сегодня мы видим, какую пользу несут в себе активные интеграционные процессы, какие положительные результаты достигнуты благодаря совместным проектам в области производства и сельского хозяйства, в освоении месторождений природных ресурсов, торговле, в научной и образовательной среде. В условиях неустойчивости современных реалий мира лишь благодаря дружеской взаимной поддержке нашим странам удается сохранять мир и стабильность.

Светлогорск вносит свой вклад в укрепление дружеских связей между Беларусью и Россией. Между нашим городом и российскими городами Кингисепп, Светлый, Коммунар, Кандалакша, Ивантеевка, а также между Светлогорским районом и Чернушинским районом Пермской области установлены прочные побратимские связи, которые мы поддерживаем, подпитываем своей дружеской энергией.

День Единения народов России и Беларуси, несомненно, один из самых значимых праздников. Он представляет собой итог многовекового сотрудничества, дружбы и взаимопомощи. Это дает основания полагать, что и в будущем эта традиция будет горячо поддержана и подкреплена новыми свершениями уже молодого поколения белорусов и россиян.