Прокуратура Светлогорского района предупредила об ответственности за оскорбления милиционеров в интернете

Прежде чем вступать в конфликт с сотрудниками органов внутренних дел, которые находятся при исполнении ими своих служебных обязанностей (а это участковые инспекторы милиции, инспекторы дорожно-патрульной службы ГАИ, сотрудники других служб), следует понимать, что хамское поведение и оскорбительные высказывания в их адрес – основание для начала процесса. В зависимости от ряда обстоятельств – административного или уголовного. Так, в прокуратуре Светлогорского района рассказали сразу о двух инцидентах, которые привели к судебному разбирательству по ст.369 Уголовного Кодекса Республики Беларусь.

В «Одноклассниках»

51-летний житель Светлогорского района в соцсети «Одноклассники» опубликовал нецензурный комментарий под фотографией сотрудника ОГАИ внутренних дел другой области. Как показал обвиняемый, ему показалось, что сотрудник милиции «жестко» задерживает гражданина, поэтому он решил высказаться на этот счет в достаточно неприличной форме. Беспочвенное обвинение в адрес работника органов внутренних дел было признано противоправным и уголовно наказуемым.

– Суд Светлогорского района признал мужчину виновным в оскорблении представителя власти в связи с выполнением им служебных обязанностей, – поясняет старший помощник прокурора Светлогорского района Татьяна Христюк. – На основании ст.369 Уголовного кодекса Республики Беларусь ему назначено наказание в виде ареста на 3 месяца, а также денежная компенсация морального вреда – 1500 рублей – в пользу сотрудника правоохранительных органов.

В «TikTok»

Нетрезвый молодой человек 1990 года рождения снял на видео автомобиль Светлогорского отдела Департамента охраны, в котором в тот момент находились сотрудники милиции при исполнении ими своих служебных обязанностей. Эта съемка сопровождалась нецензурными комментариями. В дальнейшем свое «творчество» М. опубликовал в «TikTok». К слову, видео подобного рода парень выкладывал в сеть несколько раз, только «под раздачу» попадали работники Департамента охраны. Примечательно, что негативные комментарии в отношении сотрудников были абсолютно надуманны и беспочвенны.

– Обвиняемый совершил публичное оскорбление представителей власти при выполнении ими служебных обязанностей, – рассказывает о преступлении заместитель прокурора Светлогорского района Наталья Коцур. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на 1 год со штрафом в размере 50 базовых величин. Кроме этого, с мужчины взыскали денежную компенсацию морального вреда в размере 1 500 рублей каждому потерпевшему, а их – четверо.