Береги зубы смолоду: рекомендации от врача по профилактике кариеса у детей

Немногие родители задумываются о своевременной профилактике кариеса у детей. Обычно посещение стоматолога начинается тогда, когда ребенка стала беспокоить зубная боль. И у маленького пациента начинается боязнь стоматологических мероприятий, которые при запущенном кариесе очень неприятны. Да и многие взрослые терпят зубную боль до последнего и теряют зубы, которые можно было бы спасти.

– Как правило, не требует усилий то, что не приносит пользы, – делится наблюдениями Людмила Саморукова, врач по медицинской профилактике Светлогорской ЦРБ. – А для профилактики любого заболевания нужно приложить усилия, но оно того стоит. И если ребенок не может заглянуть далеко в будущее, то взрослые знают, что тема протезирования — дорогая тема.

По мнению специалиста, начинается все с планирования беременности и со здоровья будущей мамы. И не только с приведения в порядок своих зубов, но и с лечения различных имеющихся заболеваний. В организме все очень тесно взаимосвязано.

Далее – грудное вскармливание: природой материнское молоко предназначено как самое лучшее питание для ребенка.

Рацион ребенка должен соответствовать его возрастным потребностям, быть сбалансированным, богатым витаминами и минералами, особенно кальцием, витаминами D и С. Эти вещества укрепляют эмаль зубов и повышают иммунитет.

– Дети должны чаще есть свежие овощи, фрукты и по той причине, что это будет способствовать самоочищению зубов, массажу десен и равномерно распределять нагрузку на связочный аппарат зуба, – отмечает врач. – Из рациона следует исключить продукты, которые долго находятся во рту или имеют свойство налипать на зубы, например, леденцы или некоторые сухофрукты, также сладкие пюрешки. Ребенку, приученному с детства к правильному питанию, будет вкусно погрызть морковку и яблочко.

Прием витаминно-минеральных комплексов нужен. Детскому организму необходимо значительно больше полезных веществ, чем содержится в продуктах, особенно зимой и весной. Врач может назначить витаминно-минеральные комплексы для поддержания здоровья зубов.

– Необходимо регулярное посещение стоматолога, начиная с момента появления первых молочных зубов, — советует врач по медицинской профилактике. – Только специалист сможет оценить состояние ротовой полости, поможет подобрать зубную щетку и пасту для ребенка.

Гигиена очень важна. Поцелуи, общие ложки и вилки, облизывание сосок-пустышек перед тем, как дать ребенку – это факторы передачи болезнетворных микроорганизмов от взрослых к ребенку.

Как только появятся первые молочные зубы, нужно начинать их чистить. Сначала это делают родители с помощью мягкой тряпочки или специального приспособления. Затем, когда ребенок научится самостоятельно чистить зубы, он должен делать это как минимум два раза в день — после завтрака и на ночь. Важно помнить, что уход за молочными зубами не менее важен, чем за постоянными.