По нам ли санкционный аршин?

Санкции – излюбленная форма давления на неугодных со стороны западных стран. Меркантильные европейцы и их производная за Атлантикой привыкли мерить всех своим аршином, а поэтому из «семи казней египетских» на славянский свет насылают самое страшное проклятие – санкции. Манера мыслить долларом, евро или британским фунтом настолько глубоко укоренилась в сознании коллективной западной политэлиты, что они даже представить себе не могут, что в мире могут быть другие приоритеты. Бесспорно, за последние 30 лет западная пропаганда значительно продвинула свои долларовые идеи в мозгах бывших «строителей коммунизма». Немало поспособствовала этому и хорошо прикормленная местная либеральная прослойка, которая во все времена, сидя в тепличных условиях, ставила подножки государственной системе, на чьих харчах, по большому счету, жила и расцветала. Но если точечно «демократические ценности» утвердить удалось, то на общую народную массу их влияние оказалось недостаточным. Ну, не может наш народ оставить за бортом традиционные ценности предков, в которых на первом месте не доллар и евро, а семья, родство, любовь к родной земле. Для них, европейцев, не понятно, что даже если мы в сердцах ругаемся на свое правительство, то это не значит, что мы не ценим и не поддерживаем его действия. А в критических условиях все обиды и претензии друг к другу уходят в небытие, а люди объединяются с одной целью – не дать больше осквернить свою землю иноземными «новыми порядками».

Давайте отойдем от изящной словесности, перестанем придумывать понятиям заморские названия и назовем вещи своими именами. Что есть санкции? По-обывательски это называется просто – шантаж. Нас побуждают поступиться своими принципами, нарушить собственные устои, планомерно угрожая отключить от финансовых систем, запрещая торговлю, разрушая деловые, культурные, научные взаимоотношения. Как это работает? Проще говоря, если условному белорусу запретить ездить, скажем, в Германию, он должен испытать невозможную боль от того, что не сможет побывать на Октоберфесте. И вот, движимый этой «болью», пойдет белорус, скинет нынешнее правительство и поставит то, которое сделает ему визу в Немеччину. Так обычно «наркодилеры» подсевших на иглу наркоманов толкают на преступление, чтоб они воровали, грабили, а может, даже убивали ради дозы. Вот и у санкций тот же принцип.
Чтобы страдать от санкций, нужно плотно сидеть на «западной экономической игле». Нужно, чтобы у страны не было своего «экономического здоровья», а все благосостояние шло по зарубежным «венам». Как это работает, отчетливо видно по действиям прибалтийских стран. Вон они, «великие», сегодня сидят в обнимку с пакетами санкций против Союзного государства, демонстрируют пренебрежение к Беларуси и России, отказываются от газа и электричества, от белорусского транзита и взаимовыгодной торговли. Гордые, воинственные, но с неподъемными ценниками на энергоносители, коммуналку, с недостатком продовольственных товаров в местных маркетах. А только прибалты начинают смягчать риторику в сторону востока, в ЕС тут же пережимают финансовый поток, и русофобия начинается с новой силой.

Однако санкции – это улица с двусторонним движением. Отказ от сотрудничества в определенных сферах порождает ответные меры. Не секрет, что нарушение прежних, как казалось раньше, надежных связей оказывает влияние на работу государственных
систем. Но это только до тех пор, пока не будет найдена альтернатива. А у Беларуси с этим полный порядок. Не сели мы плотно на «долларовую иглу», основную массу необходимого для жизни производим сами, излишки с охотой покупают в дружественных странах. Они же помогают нам поддерживать разнообразие товаров, поставляя нам свою продукцию. Так что опасаться глубокой мировой изоляции нам не стоит. Нужно, как сказал наш Президент, «раздеваться и работать!» А санкции? Ну что ж, у Александра Григорьевича на этот счет есть другая, но тоже емкая фраза. Вот ей и будем руководствоваться.