Светлогорских школьников пригласили на урок мужества «У каждого была своя война»

Ежегодно 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, который установлен в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года. В преддверии этой скорбной даты для светлогорских школьников в Центральной районной библиотеке прошел урок мужества «У каждого была своя война».

Несмотря на то, что со дня окончания Великой Отечественной войны прошло много лет, боль о том страшном времени не утихает до сих пор. Ведь война забрала миллионы жизней, стерла с земли тысячи городов, деревень и сел. А сколько искалеченных судеб оставила после себя! И если одни защищали Родину и погибали в бою, другим было суждено пройти через нечеловеческие страдания в лагерях смерти. Трудно даже представить, что там творилось: людей нещадно эксплуатировали, морили голодом, пытали, проводили преступные медицинские опыты, в результате которых многие узники умирали мучительной смертью. Самое страшное, что среди заключенных в лагерях были и дети, которых заставляли работать часами, обливали холодной водой, били палками, издевались и убивали. Слушая в видеофильмах воспоминания узников концлагерей, присутствующие словно попали в то страшное время. Особое впечатление на детей произвело письмо 15-летней Кати Сусаниной, которая писала с фашистской каторги своему отцу. Это было своего рода предсмертное письмо, в котором девочка, рассказывая обо всех бесчинствах фашистов, просила отца наказать их за смерть мамы, за свое потерянное детство, за все мучения людей. Понимая, что, возможно, уже завтра ее отправят в Германию, писала, что лучше умереть на родной земле, чем оказаться в фашистском логове. Как оборвалась жизнь Кати – неизвестно, но судя по письму, это были ее последние дни.

Слайд-презентация и тематическая книжно-иллюстративная выставка познакомила школьников с историей создания фашистских концлагерей, с Нюрнбергским процессом. Это позволило школьникам еще раз вспомнить историю и понять, что надо сделать все возможное, чтобы такое никогда больше не повторилось.

Мероприятие получилось очень трогательным. В завершении урока памяти ребята приняли участие в акции «Белый кораблик». На сделанных из бумаги корабликах написали имена детей, которым так и не суждено было выжить в лагерях смерти, почтили их память минутой молчания.

Фото: Галина Березина, «СН»