За год в Светлогорском районе диагноз рака легкого установлен 41 пациенту

Рак легкого – это злокачественное новообразование, которое развивается из желез и слизистой оболочки бронхов и легочной ткани. Это одно из наиболее распространенных онкологических заболеваний как в нашей стране, так и мире. Согласно статистике, эта онкология поражает мужчин в 8 раз чаще, чем женщин (чем старше возраст, тем выше уровень заболеваемости).

– В 2020 году в Светлогорском районе диагноз рака легкого установлен 41 пациенту, 10 из них – в запущенной 4-й стадии, в 2021 году этот диагноз установлен 25 пациентам, 9 – в 4-й стадии, — говорит врач-терапевт (заведующий) терапевтического отделения №2 Светлогорской центральной районной больницы Татьяна Попова. – Коварство заболевания в том, что ранние формы не имеют клинических проявлений, некоторое время оно прогрессирует, не проявляя себя никакими симптомами. В связи с этим диагноз зачастую выставляется на довольно поздних стадиях.

Как отмечает специалист, рак легкого, как ни одно другое онкологическое заболевание, имеет очевидную связь с факторами окружающей среды, условиями трудовой деятельности и вредными привычками. Многие химические вещества и их соединения оказывают канцерогенное действие на легочную ткань. Ни для кого не секрет, что в группе риска находятся заядлые курильщики.

По сравнению с некурящими, у курильщиков риск развития рака легких выше примерно в 20 раз, – продолжает Татьяна Николаевна. – Сигаретный дым содержит более 60 канцерогенов, кроме того, никотин подавляет иммунную систему. Со стажем курения табака увеличивается вероятность развития рака легкого у человека. Отмечу, что, если прекратить курить, эта вероятность неуклонно уменьшается. Повышенный риск заболеть раком легкого отмечается также у пациентов с хроническими заболеваниями бронхолегочной системы. Имеет значение и генетическая предрасположенность (если в семье были близкие родственники, заболевшие раком легких).

Если возник один или несколько из следующих симптомов: кашель, который не проходит длительное время, появились проблемы с дыханием или одышка, осиплость голоса, постоянная боль в грудной клетке, примесь крови в мокроте, беспричинное повышение температуры тела, постоянная усталость, беспричинная утомляемость — то стоит обратиться к врачу общей практики, который назначит необходимое обследование.

Профилактикой онкопатологии легких является ежегодное флюорографическое обследование, отказ от курения, здоровый образ жизни, своевременное лечение острых и хронических заболеваний органов дыхания.