Врач из Светлогорска рассказала, почему не стоит отказываться от прививок

Тема вакцинации является одной из наиболее спорных и обсуждаемых родителями. Некоторые считают, что прививки могут причинить вред здоровью ребенка и отказываются от них. Другие делают прививки по графику. Врач по медицинской профилактике Светлогорского зонального ЦГЭ Наталья Войтешонок  рассказала о преимуществах вакцинации.

– Наталья Ивановна, сейчас тема вакцинации активно обсуждается. У нее есть сторонники и противники. Как вы относитесь к вакцинации?

– Тема вакцинации сейчас действительно очень обсуждаемая. Люди получают информацию о ней в основном из интернета, но она, к сожалению, не всегда достоверна. Мы поддерживаем вакцинацию и не советуем от нее отказываться.

Прививка защищает ребенка от инфекции. Проводить ее нужно вовремя, согласно графику. Заболевания, от которых защищают прививки, тяжелые. И детям справиться с ними очень сложно. А вакцинация – это создание невосприимчивости человека к инфекции.

– Какие прививки рекомендуют делать детям?

– Вакцинация детского и взрослого населения проводится в плановом порядке и предусматривает соблюдение определенных сроков и схем. Календарь профилактических прививок Республики Беларусь включает 12 инфекций: дифтерия, полиомиелит, столбняк, коклюш, туберкулез, корь, гепатит В, краснуха, эпидемический паротит – всем лицам в указанном возрасте, а также пневмококковая и гемофильная инфекции, грипп – контингентам риска.

– Дети все чаще стали болеть COVID-19. Родители задумываются: может, вакцинироваться?

– Если мы хотим повлиять на эпидемиологическую ситуацию, снизить заболеваемость, заблокировать вирусу возможность мутировать, необходимо прививаться. Все мутации и новые варианты, вызывающие озабоченность, возникают на территориях именно с низким уровнем охвата вакцинацией. 

– Согласно информации Минздрава, перед вакцинацией детей требуется письменное информированное согласие родителей или законных представителей. С чем это связано?

– Родители дают такое же согласие на вакцинацию от гриппа, кори, краснухи, паротита, полиомиелита и других инфекций в рамках Национального календаря профилактических прививок, а также на другие медицинские вмешательства. Это стандартная процедура, которая регулируется на законодательном уровне.

– Наталья Ивановна, уточните еще раз возраст детей и какая вакцина используется?

– В Беларуси вакцинация детей в возрасте 12-17 лет против коронавирусной инфекции проводится с использованием инактивированной вакцины Vero Cell Китайской Народной Республики. Министерство здравоохранения рекомендует сделать прививку всем. По результатам последней волны заболеваемости коронавирусной инфекцией видно, что возраст заболевших значительно помолодел, и заболеваемость детей довольно высокая.

– Некоторые родители спрашивают: «А можно не прививать ребенка?»

– Да, но медики не советуют. Отказываться от прививок опасно для здоровья. Это так же опасно, как переходить дорогу в неустановленном месте.

Родители хотят сделать правильный выбор, чтобы не подвергать опасности жизнь своего ребенка – и окончательное решение за ними. Но поверьте, никому не нужно, чтобы дети болели, страдали и умирали. От вашего решения (и решения родителей всех остальных детей) зависит судьба вашего ребенка.