В Светлогорске некоторые качели из парка уберут

После очередного акта вандализма некоторые качели покинут парк напротив ТЦ «Березки» навсегда.

С момента появления в городском парке напротив ТЦ «Березки» нового игрового комплекса прошло совсем немного времени. О детской площадке говорят все. Но, к сожалению, помимо добрых отзывов, светлогорцы крайне возмущены поведением подростков на этой территории – некоторые элементы площадки опять сломаны.

«Эта площадка заслуженно стала популярной у самых маленьких жителей Светлогорска – чистая, в лесном массиве, с новым игровым оборудованием и хорошим напольным покрытием, – пишет читательница «СН» Елена, которая каждый погожий день заглядывает на площадку с трехлетним сыном Матвеем. — Обычно мы бываем в парке днем, но так случилось, что зашли погулять вечером… На следующий день после того, как мы стали свидетелями громкой «тусовки» местных ребят, качелю демонтировали. Из соцсетей узнала, что это «заслуга» подростков, которые толпой раскачивались на качелях. Неприятно это все: для нас, наших деток стараются, а мы вот как относимся».

По вечерам в парке регулярно собираются компании молодых людей, они устраивают посиделки на больших качелях, хотя здесь позаботились и о подростках – установили новые тренажеры для занятий спортом на свежем воздухе. Но чем только не занимаются шумные компании: матерятся, мусорят, испытывают все качели по очереди на прочность, а иногда даже устраивают кулачные бои. Неужели только так проводит свое свободное время современная молодежь? Или все-таки это норма, раз одна за одной качели приходят в негодность?

Хочется верить, что этот инцидент не был намеренной акцией, а просто в силу глупости подростки не рассчитали, что качели не выдержат их веса. Ведь на гуляющем в соцсетях видео отчетливо видно, как компания недорослей раскачивается на детских качелях, хотя все элементы в комплексе предназначены для детей не старше 12 лет и весом до 60 кг. Примечательно, что подрастающее поколение безответственно отнеслось к качелям, которые установили на площадке специально для детей с ограниченными возможностями. Уникальные элементы – что-то новое для нашего города, но, видать, для некоторых абсолютно неважное, раз уж нашлись умники, для которых нет никаких нравственных границ.

О судьбе сломанных аттракционов корреспондент «СН» поинтересовалась в КЖУП «Светочь»:

– Совсем скоро все сломанные качели вернутся на детскую площадку. А вот элементы для детей с ограниченными возможностями, на которых толпой катались школьники, здесь больше не появятся – их увезут в Светлогорский центр коррекционного развития, – рассказывает заместитель генерального директора КЖУП «Светочь» Ирина Плашкова. – Бороться с вандализмом становится все сложнее – наших людей ничего не останавливает. Однако мы с вами должны понимать, что не будет хорошо, пока мы это хорошо сами и портим.

Хочется верить, что на этом грустные истории про детскую площадку закончатся.