В Светлогорской районной организации Красного Креста оказывают помощь беженцам из Украины

Беларусь продолжает оказывать помощь беженцам из Украины. Каждый день они прибывают в нашу страну. Поверить в то, что самое страшное позади, им непросто. Но психологи, волонтеры, небезразличные люди делают все, чтобы окружить их вниманием и дать то, что им сейчас нужнее всего – ощущение мира и спокойствия.

В Светлогорскую районную организацию Красного Креста уже обратились за помощью 5 человек (3 семьи). В основном это пенсионеры, которые прибыли из Луганской и Киевской областей, Харькова. Добирались к родственникам и знакомым, которые живут в Светлогорске, через Польшу и Россию. Их нынешний статус в Республике Беларусь – временное пребывание (до 90 суток). 2 пожилые женщины планируют вернуться домой, а семья из 3-х человек (родители и взрослый сын) хочет остаться в нашей стране на ПМЖ.

По словам председателя районной организации Красного Креста Татьяны Акулич, они получили помощь: продукты, средства гигиены, одежду и обувь, в которых нуждались. Здесь же им оказали и психологическую поддержку. Конечно, этим людям необходимо и медицинское обслуживание, переживают они и за социальные выплаты, а трудоспособному мужчине нужна работа – эти моменты тоже были обсуждены и подсказаны пути их решения.

Фото автора

Уважаемые жители города и района, если вы хотите поддержать вынужденных мигрантов и оказать им посильную полезную помощь, обращайтесь в Светлогорскую РО БОКК, которая находится по адресу: ул.Интернациональная, 1.