Почему в лесопарковой зоне Светлогорска расцветают свалки, а не цветы?

Весна этого года никак не хочет согреть белорусов. Но несмотря на это, быть поближе к природе хочется на каком-то интуитивном уровне. Благо, все для этого есть: в каком бы районе нашего города ты ни оказался – рядом лес. С хорошим настроением в один из выходных дней решили с семьей прогуляться в лес: четырехлетнего сына очень интересовало, проснулись ли медведи и вернулись ли птички из теплых стран.

Лес, что в жилом секторе на улице Шоссейной, — популярное место у горожан. Тут гуляют мамочки с колясками, гоняют подростки на велосипедах, словом, все отдыхают. Отдыхают люди разные и… по-разному. Примечательно, что наш выход в лес омрачился и искать проснувшегося медведя уже не хотелось даже сыну: мы увидели настоящую свалку. Огромную такую, без единого чистого пятачка, будто фуру мусора вывезли именно в наш лес. И все это несмотря на то, что в этом районе недавно прошло несколько субботников, на которых «трубили» про заботу о природе, порядке и чистоте на земле.

Если двигаться по истоптанным тропкам вглубь леса, всюду следы досуга светлогорцев: пакеты, бумага, черные пятна кострищ с обугленными пластиковыми бутылками, разбитое стекло. Тут же хватает и иной атрибутики, которой точно не место в роще: табуретка на трех ножках, куча тетрадок и журналов, по обе стороны тропки валяются грязные вещи. Пополнить галерею снимками природы, на которых природы не видно, тут можно на раз.

А ведь убрать за собой (да и за кем-то) несложно. Но где наша ответственность? Мы все хотим жить в чистом и красивом месте, только сами мусорим: не донося до урны фантик, оставив остатки торжества после пикника в лесном массиве… Неважно, в каком масштабе, но мусорим мы и только мы. Жаль, что в весеннем лесу на Шоссейной расцветают свалки, а не первые цветы…

Фото: Алина Гусаченко, «СН»